Популярные темы

Психолог Дербенева: практика выступлений поможет детям побороть страх сцены

Дата: 14 декабря 2023 в 11:06


Психолог Дербенева: практика выступлений поможет детям побороть страх сцены
Стоковые изображения от Depositphotos

Тремор, мокрые ладони и ком в горле перед публичным мероприятием знакомы каждому. Такое волнение — совершенно нормальное явление, которое свойственно и взрослым, и детям. Справиться с ним на самом деле намного проще, чем может показаться.

Но откуда берется этот страх?

80% детей не столько боятся, сколько стесняются заявить о себе. Переживают, что скажут что-то не то или будут выглядеть не так.

Куда меньше детей, которые действительно боятся всеобщего внимания или совсем не любят его. И, конечно, это связано с индивидуальными особенностями психики и темперамента отдельного ребенка. К примеру, интровертным детям бывает непросто налаживать коммуникацию со сверстниками, а выступление перед большой аудиторией, где есть и дети, и взрослые, может стать настоящим испытанием.

Практикующий психолог и сооснователь детского сада Infant School Хамовники Наталия Дербенева

В моей практике было всего двое детей, которые действительно сложно переживали разные праздники и события с большим числом людей. Так, одна наша воспитанница всегда плакала во время мероприятий. Приходилось кому-то из воспитателей или родителей выходить на сцену, чтобы ей было спокойнее. И это даже несмотря на то, что ребенок очень ждал концерт, готовился к нему.

А другая девочка, например, боялась Деда Мороза и участвовала в утреннике только до и после его выхода. Но это очень редкие случаи: подавляющее большинство детей все же не боятся петь или декламировать стихи, а просто стесняются это делать.

Выступать на публике — это навык, который ребенок может с легкостью обрести при постоянной практике. Эти рекомендации помогут детям побороть волнение на школьном концерте или при презентации доклада перед классом. И самое главное — тренироваться можно в домашних условиях.

1.Дайте ребенку возможность говорить больше. Тренировка речи важна не столько для публичных выступлений, сколько для формирования уверенности в себе. Учите его полно отвечать: не односложно, без угукания, хмыкания и так далее. Кроме того, напоминайте о каких-то простых вещах — вроде того, что нужно поздороваться, попрощаться, поблагодарить.

Дети порой могут стесняться и этого, наша задача — помочь им справиться с этим стеснением.

2.Разучивайте стихотворения и отрывки из прозы. Сам процесс разучивания развивает речевой аппарат ребенка: он слышит и произносит новые слова, запоминает их звучание, учит значение. А если вы еще и будете рассказывать выученные отрывки перед другими членами семьи или друзьями, то у вас случится настоящая «минута славы».

3.Создавайте поводы для выступлений. И нет, речь совсем не про большие мероприятия. Поскольку наша задача — помочь ребенку обрести уверенность и справиться со стеснением, можно начать с каких-то небольших интерактивов.

Например, подготовить небольшой рассказ о своей любимой игрушке или сделать настоящий доклад с фотографиями из недавнего путешествия.

Выступать можно перед любой аудиторией. Мы в детском саду это практикуем в каждой группе: дети по очереди рассказывают истории на интересные им темы, задают друг другу вопросы и тем самым учатся делать доклады.

Можно также подготовить что-то тематическое вроде литературного вечера: устроить настоящие книжные посиделки с чаем у игрушечного камина, обсудить прочитанную книжку или даже рассказать отрывок наизусть. А если найдутся силы, то организовать театрализованное представление по прочитанному произведению. И вовсе необязательно, чтобы оно соответствовало каким-то требованиям. Главное, чтобы это было интересно и помогало учиться держать себя перед аудиторией.

Практика выступлений — это единственно верная вещь, которая поможет ребенку побороть стеснение перед публикой.

И очень важно, чтобы она была не только частой, но и вариативной. Чем больше практики в разных условиях, тем быстрее ваш ребенок научится стоять на сцене, не испытывая страха. Наоборот, он начнет получать удовольствие от легкого волнения перед мероприятием, ведь за ним будет следовать отличный результат!

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями