Популярные темы

Комплекс по производству уникального азотосодержащего удобрения построят в Актау

Дата: 14 декабря 2023 в 09:26


Комплекс по производству уникального азотосодержащего удобрения построят в Актау
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы реализации новых инвестпроектов в химической и нефтегазохимической отраслях обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и исполнительный председатель компании Tecnicas Reunidas Хуан Лиадо, сообщает primeminister.kz.

В ходе встречи премьер-министр отметил, что Испания является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в Европейском союзе. В частности, товарооборот между странами в прошлом году вырос на 42%. 

Вместе с тем особые перспективы открываются в инвестиционном сотрудничестве. В целом с 2005 года испанскими компаниями в Казахстан вложено порядка 300 млн долларов. В республике широко представлены ведущие испанские бренды, среди которых Maxam, Inditex, Pronovias и другие.

«Мы приветствуем сотрудничество компании Tecnicas Reunidas с «КазАзотом» и «КазМунайГазом» в рамках разработки проектной документации нового аммиачно-карбамидного комплекса в Актау, а также производства полиэтилена в Атырауской области», — сказал Алихан Смаилов. 

Он подчеркнул, что строительство аммиачно-карбамидного комплекса позволит наладить выпуск новой для Казахстана продукции – карбамида. Это уникальное азотосодержащее удобрение, подходящее практически для любого грунта.

Наряду с этим строительство масштабного комплекса по производству полиэтилена внесет существенный вклад в дальнейшую диверсификацию казахстанской экономики.

«Для нас важна успешная реализация таких проектов с высокой добавленной стоимостью. Со своей стороны, правительство готово предоставить необходимую поддержку для реализации инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики», — отметил премьер-министр. 

В свою очередь Хуан Лиадо выразил удовлетворение возможностью поработать в Казахстане и поблагодарил за оказываемую поддержку. 

«Мы начали работу по этим двум очень важным проектам несколько месяцев назад. Могу вас заверить, что мы будем искать лучшие решения и обеспечим эффективное строительство в партнерстве с местными компаниями. Будем делать все возможное, чтобы достичь успеха», — сказал исполнительный председатель Tecnicas Reunidas.

Справочно: Tecnicas Reunidas – испанская компания, специализирующаяся на проектировании и реализации промышленных проектов. За годы своей деятельности она спроектировала и руководила строительством свыше 1 тыс. промышленных предприятий в более чем 60 странах мира. В 2020 году Tecnicas Reunidas открыла офис в Астане. При этом в 2002-2004 годах компания уже привлекалась к инженерным работам в нефтегазовой отрасли РК. 

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды провел переговоры с главой украинской компании UBC Group Игорем Гуменным

Около 11 тысяч автодорог охвачено строительно-монтажными работами в Казахстане

Определен победитель аукциона на строительство солнечной электростанции в области Жетісу

В Атырауской области запустили линии электропередачи для усиления сети Западной зоны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями