Популярные темы

В МВД заявили, что активист Афтандил Жоробеков пытался «дестабилизировать ситуацию в республике»

Дата: 13 декабря 2023 в 00:02


В МВД заявили, что активист Афтандил Жоробеков пытался «дестабилизировать ситуацию в республике»
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость обновлена 11 декабря. Добавлен комментарий журналиста Болота Темирова. 

Свердловский райсуд Бишкека заключил под стражу активиста Афтандила Жоробекова. Как сообщает «Азаттык», он будет помещен в СИЗО-1 на два месяца.

Жоробеков на суде заявил, что считает свой арест незаконным.

Активиста задержали вечером 7 декабря. Его обвиняют в «Призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам».

В МВД 8 декабря рассказали, что в ходе обыска в доме Жоробекова в «качестве доказательств» были обнаружены несколько мобильных телефонов, фотоаппараты, ноутбуки и другая техника.

«В целом, средняя стоимость изъятых принадлежащих подозреваемому технических средств составила более 3 млн сомов. Согласно оперативной информации, подозреваемый многие технические средства использовал совместно с Temirov Live и другими блогерами, финансируемыми из-за рубежа, чтобы дестабилизировать ситуацию в республике и негативного влияния на мнение общества», — утверждают в ведомстве.

Глава Temirov Live Болот Темиров заявил, что их команда не имеет «никаких дел» с Жоробековым и у них есть свое оборудование для съемок. При этом журналист назвал задержание активиста абсурдным. 

Адвокат Жоробекова Махабат Мамасалиева сообщила, что МВД изъяло не только вещи активиста, но и его родственников.

«Были изъяты запечатанные компьютеры, которые связаны с работой его родственников, то есть здесь уже идет нарушение», – цитирует ее «Азаттык».

Афтандил Жоробеков планировал провести 9 декабря митинг против изменения флага в сквере имени М. Горького в Бишкеке. Также 3 декабря активист планировал провести автопробег «Руки прочь от флага», который в итоге не состоялся.

2 декабря из-за планируемых акций его сначала допросили в УВД Октябрьского района, а затем в ГКНБ. 3 декабря сотрудники милиции прибыли на место, где планировалась начать автопробег и предупредили участников о том, что в Октябрьском районе Бишкека суд запретил проведение массовых собраний и потребовали убрать установленные на машины флаги. После этого участники акции разъехались, решив провести митинг 9 декабря в сквере имени М.Горького.

29 ноября Депутаты Жогорку Кенеша довольно быстро приняли в первом чтении законопроект об изменении государственного флага. Авторы законопроекта — Нурланбек Шакиев и Улан Примов.

В поддержку инициативы об изменении флага высказывался и президент Садыр Жапаров. По мнению главы государства, с изменением флага «впредь будет так, будто солнце светит и улыбается», а Кыргызстан «отныне будет развитой и самостоятельной страной, подобно лучам солнца на флаге».

Против изменений выступали некоторые депутаты парламента, а также один из авторов государственного символа — Бекбосун Жайчыбеков. Кроме того, некоторые пользователи соцсетей запустили флешмоб #неменяйтефлаг, призывая депутатов не менять государственную символику.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями