Популярные темы

Члены Инвестиционного штаба несут персональную ответственность за работу — президент

Дата: 12 декабря 2023 в 11:16 Категория: Новости экономики


Члены Инвестиционного штаба несут персональную ответственность за работу - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Все члены Инвестиционного штаба несут персональную ответственность за свою работу. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления  на церемонии награждения лауреатов премии «Алтын сапа» и «Парыз», передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В недавнем Послании мною поставлена амбициозная задача к 2029 году увеличить объем национальной экономики в два раза – до 450 миллиардов долларов. Эта задача – не плод пустых фантазий, но тщательно просчитанный правительством план действий. Для решения этой задачи необходимо запустить новый инвестиционный цикл, который станет важным элементом экономического роста нашей страны. На прошлой неделе я подписал Указ о мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций. Теперь деятельность Инвестиционного штаба будет нацелена на своевременную и беспрепятственную реализацию проектов» — отметил глава государства.

Штаб получил право разрабатывать нормативные правовые акты, имеющие силу закона. Крайне важно то, что штаб наделен полномочиями принимать решения, обязательные к исполнению госорганами и нацкомпаниями, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

«Эти меры призваны содействовать улучшению инвестиционного климата в стране. Все члены Инвестиционного штаба несут персональную ответственность за эту работу. В целом, в привлечении инвестиций главным должен стать принцип «ноль бюрократии – максимум конкретных действий». От государственного аппарата требуется постоянный фокус внимания на конечные результаты», — сказал глава государства. 

Он напомнил, что инвесторы, вкладывающие свои средства в обрабатывающий сектор, в следующем году будут освобождаться от уплаты налогов в течение трех лет. «Эти системные меры носят беспрецедентный и решительный характер. Иначе, в условиях жесткой международной конкуренции за инвестиции нам будет сложно добиться намеченных целей», — сказал президент.

О чем договорились президенты Казахстана и России

В ходе визита Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан подписан ряд документов

В Туркестанской области реализуют 26 инвестпроектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями