Популярные темы

Kusto Group перечислит 100 миллионов тенге в фонд поддержки казахского языка 11 декабря 2023, 14:22

Дата: 11 декабря 2023 в 14:33 Категория: Новости экономики


Kusto Group перечислит 100 миллионов тенге в фонд поддержки казахского языка
                11 декабря 2023, 14:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня руководство компании Kusto Group объявило о перечислении взноса в размере 100 миллионов тенге в эндаумент-фонд поддержки казахского языка QAZAQ TILI Endowment Qory.

«Мы поддерживаем усилия Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по обеспечению устойчивого и долгосрочного развития казахского языка и, в частности, общества «Қазақ тілі». Для нас, граждан страны, большая честь внести посильный вклад в развитие казахского языка как ключевого фактора, способствующего формированию единой нации. Мы призываем бизнес-сообщество поддержать эту благородную инициативу», – заявили Еркин Татишев, председатель совета директоров Kusto Group, и члены совета директоров Даулет Нуржанов, Канат Копбаев, Мурат Утемисов, Талгат Турумбаев и Оразхан Карсыбеков.

Эндаумент-фонд поддержки казахского языка создан по инициативе международного общества «Қазақ тілі» — крупнейшей организации страны, занимающейся поддержкой и развитием государственного языка.

Особенность эндаумент-фонда заключается в том, что сами средства, перечисляемые в фонд, не тратятся. Они управляются и инвестируются. Доход от инвестиционной деятельности эндаумент-фонда направляется на уставные задачи организации-бенефициара. Средства эндаумент-фонда будут контролироваться независимым попечительским советом из числа авторитетных общественных деятелей, ученых-лингвистов и представителей государства.

Доходы эндаумент-фонда будут направляться в виде грантов для обеспечения работы международного общества «Қазақ тілі» и реализации проектов, направленных на расширение сферы применения, модернизацию и дальнейшее развитие государственного языка.

Материал предоставлен Kusto Group

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями