Популярные темы

Хавьер Милей вступил в должность президента Аргентины

Дата: 11 декабря 2023 в 03:36 Категория: Новости стран мира


Хавьер Милей вступил в должность президента Аргентины
Стоковые изображения от Depositphotos

В Буэнос-Айресе прошла инаугурация победившего на президентских выборах либертарианца Хавьера Милея. Чтобы поучаствовать в церемонии, в столицу Аргентины прибыли лидеры Украины, Парагвая и Чили Владимир Зеленский, Сантьяго Пенья и Габриэль Борич, а также король Испании Филипп VI.

Предыдущий президент Аргентины Альберто Фернандес передал Милею президентские ленту и жезл, а принес клятву, пишет El Pais.

«Я клянусь с честностью и патриотизмом выполнять должность президента, а также добросовестно соблюдать и обеспечивать соблюдение Конституции Аргентины», — торжественно произнес новоиспеченный лидер Аргентины в Конгрессе.

«Свобода! Свобода! Свобода!» — раздалось в ответ.

Вместе с Милеем присягу принесла и новый вице-президент Аргентины Виктория Вильярруэль.

Покидающая пост вице-президента Аргентины 70-летняя Кристина Киршнер, которая с 2007 по 2015 год занимала должность президента страны, показала, уходя, средний палец сторонникам Милея.

В своем обращении к народу Милей заявил, что страну ждут жесткие меры экономии, так как текущая ситуация оставляет желать лучшего.

«К сожалению, я должен вам снова сказать: денег нет. Главное заключается в том, что у мер экономии нет альтернативы и нет альтернативы шоковой терапии, — сказал он.

«Мы знаем, что в короткой перспективе ситуация ухудшится. Но потом мы увидим плоды наших усилий», — пообещал политик.

Он заверил, что его команда изо всех сил будет бороться с «искусственно созданной инфляцией в размере 15 000% в год».

Милей выразил уверенность, что «ни одно правительство не получало наследия хуже», чем он и его коллеги. «100 лет неудач не удастся исправить за один день, — подчеркнул он, добавив, что сегодня «завершается долгая и печальная история упадка» страны.

«Президентская инаугурация проходит во время праздника Ханука, праздника света — и это не совпадение, поскольку он прославляет истинную сущность свободы. Война Маккавеев — символ триумфа слабых над сильными», — заключил Милей.

После инаугурации Милей поприветствовал присутствовавшего на церемонии президента Зеленского. Это первый визит украинского лидера в Латинскую Америку после начала российской спецоперации.

«Это новое начало для Аргентины, и я желаю президенту Милею и всему аргентинскому народу удивить мир своими успехами. Я также уверен, что двустороннее сотрудничество между Украиной и Аргентиной будет и далее расширяться», — написал Зеленский в Telegram.

Сам Милей ранее неоднократно высказывался в поддержку Киева и выступал против действий российских вооруженных сил.

Перед тем, как пойти в политику, Милей долгие годы работал экономистом и телеведущим. У него — популярный аккаунт в TikTok и почти всегда взъерошенные волосы. Из-за эксцентричных и противоречивых высказываний его даже сравнивали с экс-президентами США и Бразилии Дональдом Трампом и Жаиром Болсонару.

Во время предвыборной кампании Милей обещал сжечь Центральный банк, чтобы покончить с «раком инфляции», предлагал запретить аборты, а также кардинально поменять вектор международного экономического сотрудничества и разорвать связи с ключевыми торговыми партнерами — Китаем и Бразилией. Кроме того, он уверял, что, став президентом, тут же откажется от участия в БРИКС. Позже он отозвал свое обещание.

В первом туре президентских выборов кандидат от оппозиционной либертарианской коалиции «Свобода наступает» Милей занял только второе место, после чего скорректировал свою предвыборную программу и стал гораздо аккуратнее в своих высказываниях.

Во втором туре, состоявшемся 19 ноября, он одержал победу, набрав 55,69% голосов против 44,3% за его соперника — министра финансов Серхио Массу. Это наибольшее число голосов, которые удавалось набрать кандидатам после окончания периода военной диктатуры в 1983 году (Милей набрал 14,4 млн голосов).

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Зеленский Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями