Популярные темы

В 2024 году в Казахстане введут единый часовой пояс

Дата: 08 декабря 2023 в 10:16


В 2024 году в Казахстане введут единый часовой пояс
Стоковые изображения от Depositphotos

freepik.com

В 2024 году в Казахстане введут единый часовой пояс. Соответствующее постановление вынес для публичного обсуждения Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции на портале «Открытые НПА», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

В частности, предусматривается, что акиматы города Астаны, Алматы, Шымкента, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей переведут местное время на 1 час назад в ночь с 29 февраля 2024 года на 01 марта 2024 года (в 00:00 часов). 

На сегодня в стране применяется два часовых пояса (UTC+5, UTC+6). Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангистауская, Актюбинская и Кызылординская области живут в 4-м часовом поясе (UTC+4+1). Города Астана, Алматы, Шымкент и остальные области (Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская, Улытауская, Туркестанская, Жамбылская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Абайская, Жетысуская, Алматинская) относятся к 5-му часовому поясу (UTC+5+1). 

При этом, на сегодняшний день значительная часть граждан Республики Казахстан (жители Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Улытауской областей, областей Жетісу и Абай, гг. Астана, Алматы, Шымкент) живет с опережением своего географического времени – по административному часовому поясу UTC+6. В то время как территориально указанные регионы расположены в часовом поясе UTC+5. Для здоровья, экономики и безопасности человека необходимо использование постоянных часовых поясов, максимально приближенных к солнечному (естественному) времени, поясняется в документе.

Закон о первом президенте подлежит отмене — Конституционный суд

Акерке Ахметова освобождена от должности вице-министра юстиции

В Казахстане изменили дату празднования Дня учителя

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями