Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 декабря 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Она случайно не прилипнет. Все зависит только от желания гражданина. Главное, чтобы ту или иную веру не навязывали, – настойчиво и без спроса.



Иначе и не скажешь – назойливые проповедники. Выглядит еще хуже и так же пошло, как резко подурневшая одноклассница, которая к 45 годам вдруг решила о себе напомнить...

Но сие проза жизни, в регионе активизировались «проповедники». Раньше на улицах приставали, как в 90-е придорожные дамы с низкой социальной ответственностью. Теперь – посредством домофонов в подъездах многоэтажек.

«Алло, идите в вечность!» Не исключено, что так уже реагировали мирно сидевшие дома костанайцы, когда им звонили в домофон. Правда, вместо «вечности» – непечатное слово, но с таким же глубинным смыслом. Иначе как объяснить, что терпению граждан приходил конец и не единожды. По нашей информации, от жителей области уже поступил ряд заявлений в полицию на липких проповедников. Достали, видимо, крепко: ведь на ментальном уровне наши сограждане «без крайнего» со стражами порядка предпочитают не связываться.

Пока от полиции нет официальной информации и дела не рассмотрены судом, воздержимся от упоминания того религиозного объединения, активные адепты которого жмут кнопки домофонов и вещают, вещают... От слова мешают. Мешают, кстати, божий промысел с законом. Служение или принятие первого – сугубо личное дело в нашем светском государстве. А второе – обязательное к исполнению, то самое, что оберегает и защищает наше личное пространство. Совсем беда, когда на такие беседы поневоле нарываются дети. Это неприемлемо. От слов – противозаконно, до – антиморально.

В этой связи напомним адептам и тем, кто уже их услышал (услышит), что сие давно незаконно и наказывается штрафом. В случае навязчивой деятельности проповедников через домофон, граждане имеют право обращаться в правоохранительные органы. Звонок в полицию может быть эффективным способом защиты от нежелательных воздействий.

Важно понимать, что одна из возможных причин очередной волны активности адептов нетрадиционной для нас религии – стремление привлечь новых последователей. И не только для распространения своей веры. А банально для получения с новых последователей денег. И это проза жизни. Земной. Не божественной.  КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Юлия КАЛЮЖНАЯ, руководитель Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений:

«Звонки по телефону, в домофон, через сайты бесплатных объявлений, письма-счастья... – все это приемы навязчивого миссионерства или религиозного маркетинга, которые активно используют представители религиозных общин. Уличные проповедники ставят перед собой задачу добиться определенного результата от объекта воздействия: уделить пару минут своего внимания, вступить в диалог, согласиться на встречу, а там уже – дело техники, они включают механизмы убеждения и внушения, как правило, неосознаваемые человеком, которого втягивают в разговор.

Предлог для начала разговора может быть любой, итог всегда один – беседа о скором армагеддоне и необходимости спасаться. Поселив в сознании человека страх за свое будущее, управлять его поведением и эмоциями становится легче. Вступать в религиозные дискуссии с телефонными или домофонными проповедниками – заранее проигрышный вариант, поскольку к таким беседам в течение длительного времени их основательно готовят на всевозможных «изучениях», собраниях и даже тренингах.

Они натренированы на то, как завязать разговор с незнакомым человеком, удерживать его внимание, аргументировать в споре, используя цитаты священных писаний, отвечать на возражения, похвалив высокий интеллектуальный уровень собеседника, в общем, мастерски используют всевозможные эмоциональные ловушки. Понятно, что все это манипуляции, причем очень навязчивые. Поэтому вступать в разговор не стоит, тем более, что религиозность – это внутренняя, глубоко личная сфера. Зачем обсуждать это с незнакомцами?»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями