Популярные темы

В девяти регионах Казахстана снизились объемы инвестиций в АПК – Минсельхоз

Дата: 06 декабря 2023 в 09:46 Категория: Новости экономики


В девяти регионах Казахстана снизились объемы инвестиций в АПК – Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство сельского хозяйства РК

Реализацию инвестиционных проектов и связанные с ними проблемы обсудили на заседании коллегии министерства сельского хозяйства под председательством Айдарбека Сапарова, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

Глава министерства напомнил присутствующим, что в 2022 году Минсельхоз с каждым акиматом утвердил Дорожные карты до 2025 года на 877 инвестиционных проектов общей суммой 2,7 трлн тенге.

«При конкретной отработке каждого проекта выясняется, что общий пул гораздо меньше. Возникает вопрос: как на местах формировался предварительный перечень? Понятно, что геополитические изменения, нестабильность продовольственных систем, определенное недофинансирование отрасли повлияли на планы по реализации инвестпроектов. Но сокращение пула проектов практически в два раза показывает их полную непроработанность и отношение некоторых акиматов к этому вопросу», — подчеркнул министр.

По информации от вице-министра Абулхаира Тамабека, в октябре 2023 года прошла ревизия пула проектов, по результатам которой из первоначальных 877 отобрали 632 проекта на 1,4 трлн тенге. Основными критериями для инвестиционных проектов являлись обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещение. Основными направлениями стали орошение, производство мяса птицы, строительство хранилищ и молочно-товарных ферм. Также в приоритете были глубокая переработка мяса, молока, зерна и развитие промышленного тепличного хозяйства.

По данным вице-министра, исключены 154 проекта на сумму 1,5 трлн тенге, которые не обеспечены необходимой инфраструктурой, землей и финансовыми средствами. Абулхаир Тамабек отметил слабую работу местных исполнительных органов на местах и отсутствие заинтересованности в реализации проектов.

Таким образом, в текущем году запланирована реализация 315 проектов на 354,6 млрд тенге. Согласно данным регионов, из указанного пула в эксплуатацию ввели 224 проекта на 182 млрд тенге. Менее 50% исполнения – в Абайской (20%), Шымкенте (35%), Западно-Казахстанской (44%), Акмолинской (48%). В Атырауской области по состоянию на 28 ноября не реализовали ни одного проекта в сфере АПК.

«Это указывает на слабую проработку проектов, а также не заинтересованность местных исполнительных органов в своевременной реализации инвестпроектов», – объяснил Абулхаир Тамабек.

В целом по итогам десяти месяцев (январь-октябрь) 2023 года, объем инвестиций в основной капитал в сфере агропромышленного комплекса составил 918 млрд тенге. В 2022 году показатель составлял 798 млрд тенге.

Объем инвестиций в продукты питания составил 112 млрд тенге (2022-й — 102 млрд тенге). В пяти регионах республики отмечено снижение объемов инвестиций — в Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Актюбинской областях и Алматы. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства составили 778,2 млрд тенге (2022-й – 674,5 млрд тенге). Положительная динамика сохраняется благодаря трем регионам – Туркестанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областям.

При этом в 9 регионах республики отмечено снижение объема инвестиций к аналогичному периоду 2022 года. Наибольшее снижение – в Восточно-Казахстанской, Улытауской, Карагандинской и Акмолинской областях.

В рамках достижения показателя по инвестициям в основной капитал в АПК, при плане 1 349,3 млрд тенге на 2023 год исполнение составляет 68% или 918 млрд тенге. Чтобы увеличить этот показатель, местным исполнительным органам на местах необходимо:

1) обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию инвестиционных проектов, запланированных на 2023 год;

2) обеспечить в полном объеме предоставление сельхозтоваропроизводителями в органы статистики отчетов 1-инвест (юрлица) и 1-КФХ инвест (физлица).

В целях привлечения инвестиций в АПК продолжится программа по тиражированию опыта СКО для снижения импортозависимости по социально значимым продовольственным товарам. В 2024 году на это планируется направить еще 100 млрд тенге.

Министерством совместно с АО НК «Kazakh Invest» сформирован пул 45 потенциальных проектов на общую сумму 2,4 млрд долларов с участием иностранных инвесторов. Проекты охватят сферы растениеводства, животноводства и ветеринарии. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию два проекта с иностранным участием в Акмолинской (производство овсяных хлопьев) и Костанайской (переработка зернобобовых культур) областях.

«До конца года остался месяц, за который мы по плану должны ввести еще 91 проект. Согласно поручению Премьер-министра, для достижения показателя по привлечению инвестиций в основной капитал в АПК в рамках Концепции инвестиционной политики РК, до конца года необходимо привлечь 431,3 млрд тенге инвестиций в основной капитал. Акиматам областей в рамках закрепленного целевого индикатора нужно усилить работу по реализации запланированных инвестиционных проектов в части решения имеющихся проблем и своевременного ввода в эксплуатацию», — резюмировал Айдабек Сапаров.

Это на 15,9% больше в денежном выражении, чем годом ранее

В АПК планируют реализовать 94 инвестпроекта на 559 млрд тенге

До 2025 года планируется реализовать 800 инвестпроектов в АПК

За год инвестиции в сфере АПК увеличились на треть

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями