Популярные темы

В Жамбылской области до 2025 года планируют построить 13 водохранилищ

Дата: 05 декабря 2023 в 15:46


В Жамбылской области до 2025 года планируют построить 13 водохранилищ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: акимат Жамбылской области

В Жамбылской области до 2025 года планируется построить 13 водохранилищ. О том, какая работа проводится для обеспечения региона поливной водой, рассказал аким Жамбылской области Ербол Карашукеев в ходе брифинга в Астане, сообщает пресс-служба областного акимата.   

Объем новых водохранилищ составит 46,2 млн кубических метров воды. В настоящее время уже строятся три объемом 1,4 млн кубических метров. Также продолжаются ремонтные работы гидрологического поста в селе Жасоркен Жамбылского района и двух действующих водохранилищ (650 млн кубических метров).

В шести районах Жамбылской области проводится работа по ремонту водных инфраструктурных объектов. К 2027 году при финансовой поддержке международных финансовых институтов планируется реконструировать 361 водный объект протяженностью 876 км и площадью орошаемых земель в 69 тыс. га.

В районах области с дефицитом воды уже ведутся работы по бурению скважин для использования подземных вод. На сегодня пробурено и используются уже 103 скважины, в планах бурение еще 543.

Ожидается, что проводимые работы позволят снизить зависимость в поливной воде в вегетационный период от трансграничных источников воды до 50%.

ПСД для данного проекта планируется разработать до конца года

Стабфонды начали реализацию лука торговым объектам

Фермерам Туркестанской и Жамбылской областей выделены бесплатные места на Алтын орде

Заявление службы водных ресурсов Кыргызстана прокомментировали в Минэкологии РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями