Популярные темы

Казатомпром заключил контракт с ENEC на поставку концентрата природного урана

Дата: 04 декабря 2023 в 15:26 Категория: Новости экономики


Казатомпром заключил контракт с ENEC на поставку концентрата природного урана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Казатомпром

АО «НАК «Казатомпром» и энергетическая компания ОАЭ Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC) подписали первый в истории контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана для энергетических нужд атомной электростанции ОАЭ «Барака», сообщает пресс-служба нацкомпании.

Подписание состоялось в рамках официального визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты, в ходе которого делегация Казатомпрома приняла участие в конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата COP28.

«Мы гордимся тем, что первый в истории коммерческий контракт между Казатомпромом и компанией ENEC ознаменует начало важного и перспективного сотрудничества между нашими компаниями. Мы очень рады, что география наших продаж дополнилась ОАЭ и высоко ценим признание роли Казатомпрома в обеспечении энергетической безопасности ОАЭ и достижении нулевого уровня выбросов, что свидетельствует об устойчивой репутации нашей компании как надежного поставщика на мировом рынке ядерного топлива. Надеемся, что в будущем наше партнерство будет только укрепляться благодаря подписанию новых контрактов, направленных на обеспечение бесперебойных поставок природного урана для АЭС «Барака», — сообщил Меиржан Юсупов, председатель правления  АО «НАК «Казатомпром».

«Подписание контракта с Казатомпромом, крупнейшим в мире производителем урана, является стратегически важным для ENEC с точки зрения дальнейшей диверсификации и обеспечения безопасности поставок ядерного топлива. На фоне существенного положительного сдвига многих стран в сторону включения гражданской ядерной энергетики в свой энергетический баланс, безопасность поставок топлива имеет первостепенное значение. Казатомпром расширяет список наших партнеров, обеспечивая устойчивые поставки топлива для производства экологически чистой электроэнергии с целью декарбонизации энергоемкой и тяжелой промышленности в ОАЭ», — отметил Мохамед Аль Хаммади, управляющий директор и главный исполнительный директор ENEC.

Заключение данного контракта с крупной энергетической компанией ОАЭ послужит новым импульсом для сотрудничества между атомными компаниями обеих стран, а также откроет новую страну в географии продаж Казатомпрома.

Объемы и коммерческие условия контракта являются конфиденциальными и коммерчески чувствительными, и не подлежат публичному раскрытию.

Реконструкцию трубопровода от подземного месторождения Куюлус-Меловое до опреснительного предприятия планируют завершить в 2024 году

Казатомпром и Framatome договорились о развитии сотрудничества

Изменен состав совета директоров Казатомпрома

Казатомпром заключил долгосрочный контракт на поставку урана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями