Популярные темы

Из экономистов в художники: новая выставка Karaganda Art Start стартовала в областном центре

Дата: 04 декабря 2023 в 13:55 Категория: Новости экономики


Из экономистов в художники: новая выставка Karaganda Art Start стартовала в областном центре
Стоковые изображения от Depositphotos

Единую тему руководители галереи Татьяна Абилова и Бибигуль Исполова для Karaganda Art Start никогда не задавали: главным было собственное изобразительное творчество и его проявление. Не принципиальным было (и есть) даже наличие профессионального образования у авторов-участников таких выставок. В этот раз на афише выставки значится надпись «Без формата» — то есть, представить авторы могли и картины, и другие шедевры – допустим, керамику. Что и сделала, к примеру, Екатерина Калинкина.

В то же время, признались Татьяна и Бибигуль, люди все еще стесняются откликаться на предложения участвовать в подобных экспозициях. Кто-то тянул до последнего, выходя на связь, когда прием заявок был уже закрыт... Однако серия Karaganda Art Start будет продолжаться: выставки такого проекта стабильно проходят в галерее дважды в год – весной и в последнем квартале года.

«В этот раз у нас 12 авторов, из них где-то половина – уже постоянные «артстартовцы» первой, второй и третьей выставок. Кто-то из них зашел, что называется, на второй круг, кто-то – на третий, и получилась разнообразная команда. Безусловно, есть те, кто участвует впервые, и мы рады как новым, так и постоянным участникам – они уже чувствуют, как надо работать для выставки и что важно подготовить. Мы рады, что наша Karaganda Art Start становится для творческих людей трамплином – и с течением времени они не только собираются в сообщества, но и получают предложения участвовать в тех или иных проектах на разных площадках... Ребята делятся: рисуя для себя, порой не всегда понятно – зачем это, куда, для чего... И, конечно, замечательно, когда есть возможность представить свои работы, познакомиться с коллегами по кисти и двигаться дальше и изменить свою жизнь», — поделилась Бибигуль Исполова.

Руководители галереи также добавили: некоторые «артстартовцы» уже думают о персональных выставках – для этого, оказывается, будет достаточным участие двух-трех авторов, но в сумме должно собраться не менее 30 работ.

«Мы не ограничивали участников ни в технике, ни в исполнении, ни в возрасте – поэтому Karaganda Art Start и проходит без формата. Важно, чтобы человек максимально проявил свой потенциал. Впервые у нас выставляется керамика – три очень интересные работы. Важно здесь еще и то, что авторы – а некоторые даже впервые – увидят свои произведения вне мастерской, поймут, как они играют и как вписываются в сообщество других работ. Даже профессиональные художники отмечают: их картины совершенно по-разному могут выглядеть в мастерской и в галерее. Это опыт, который дается только на выставках», — поделилась Татьяна Абилова.

А кого-то из авторов участие в Karaganda Art Start привело к учебе – стабильным занятиям, в частности, в стенах самой галереи. Так поступила Ангелина Гончарова, представившая на выставке три своих работы. По профессии она экономист, но с детства рисует и хочет обучаться основам изобразительного творчества.

«Всю жизнь тянуло именно к рисованию – думаю, это передалось мне от дедушки, Юрия Гончарова, который был художником, в свое время разрабатывал дизайн Караганды, писал картины и работал именно в здании Союза художников. В этом году мой молодой человек купил мне краски, кисти, холсты – и свои первые работы я отправила на выставку, подав заявку едва ли не в последний день, потому что очень переживала – примут ли, участвовать ли... А на учебу меня подтолкнула пойти сестра: посчитала, что, возможно, и с этим будет связана моя жизнь, так что я отправилась. Сейчас занимаюсь дважды в неделю, изучая азы изобразительного искусства с нуля», — поведала Ангелина.

В этот раз наряду с карагандинцами автором нескольких работ экспозиции стала жительница Астаны Ария Матаева – она тоже прибыла на открытие выставки в Караганду. Во время подготовительного периода Татьяне и Бибигуль о ней рассказала одна из участниц. Ария — мама особенного ребенка, создание картин обозначила как свое хобби, которым занимается год. В галерее девушка представила три своих картины – с цветами и с необычными подсолнухами: вместо семечек и лепестков на вершинах стеблей красуются... глазуньи.

«Моя основная деятельность тоже противоположна творчеству – я экономист, но писать картины начала по зову души. О серии таких выставок в Караганде мне рассказала девушка, которая дважды подряд участвовала в Karaganda Art Start, но в этот раз не смогла. Я связалась с Татьяной, поделилась своими работами, мы выбрали те, которые в итоге и расположились в галерее. Надо сказать, что у нас в Астане подобных проектов для тех, кто рисует, но не является профессиональным художником, нет», — рассказала Ария Матаева, добавив, что искать и найти себя в творчестве – это очень важно.

Вход на выставку работ Karaganda Art Start – свободный. Галерея «Алтын ғасыр» работает с 10.00 до 18.00 и находится по улице Комиссарова, 35а. Гости галереи могут приобрести понравившиеся работы – их цены необходимо уточнять у руководства.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями