Популярные темы

Минтранспорта изменило режим «открытое небо»

Дата: 02 декабря 2023 в 13:16


Минтранспорта изменило режим «открытое небо»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство транспорта совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции усовершенствовали режим «открытое небо» для повышения привлекательности казахстанского рынка авиаперевозок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В приказ о введении режима «открытое небо» внесено изменение, снимающее ранее действовавшее ограничение в части предоставления иностранным авиакомпаниям права использования 5-ой степени «свободы воздуха» только по тем направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики. Таким образом, иностранные авиакомпании получили право выполнять полеты в ряд аэропортов Казахстана без ограничений по частотам и типам воздушных судов, в том числе с 5-ой степенью «свободы воздуха» без ограничений по маршрутам», — пояснили в Минтранспорта.

Мера направлена на развитие конкуренции в отрасли и в перспективе поспособствует снижению стоимости авиабилетов, улучшению сервиса и расширению географии полетов.

Режим «открытое небо» в Казахстане действует в аэропортах Астана, Алматы, Актау, Актобе, Караганда, Кокшетау, Павлодар, Петропавловск, Семей, Тараз, Туркестан, Усть-Каменогорск и Шымкент.

Мера направлена на стимулирование грузовых потоков

Число полетов между Россией и Казахстаном увеличат с 21 сентября

За 8 месяцев авиакомпании перевезли более 6 млн пассажиров

Из Нур-Султана и Алматы откроют рейсы в Калининград

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями