Популярные темы

«Хотел заработать на ремонт» — погибшего в хостеле 20-летнего парня похоронили в родном ауле 02 декабря 2023, 13:07

Дата: 02 декабря 2023 в 13:13 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области похоронили 20-летнего Бейбарыса Альдибека. Парень — один из погибших в пожаре в алматинском хостеле, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

Как сообщает телеканал, парень уехал в Алматы на заработки три месяца назад, чтобы заработать на ремонт в доме родителей-инвалидов.

Кадр телеканала КТК

Молодого человека накануне похоронили в родном ауле Сынтас, это в 100 километрах от Шымкента. В семье парень был младшим из четырех сыновей.

Бейбарыс устроился в заведение фастфуда и старался помогать деньгами родителям. Планировал заработать на ремонт дома, а позже жениться. В каких условиях он жил, близкие не знали. В день трагедии Бейбарыс должен был приехать к родителям, но, по их рассказам, парню задержали зарплату, поэтому он остался.

Мама погибшего парня. Кадр телеканала КТК

Отец и мать парня инвалиды по слуху. Местные власти пообещали им бесплатно провести газ и выплатить компенсацию за гибель сына. Но родные сейчас хотят только, чтобы виновные в трагедии понесли наказание. Родные погибших требуют по всей строгости наказать не только владельцев хостела, но и тех, кто должен контролировать их деятельность.

«Все подешевле ищут, где остановиться, но нужно же следить за условиями! В нормальных условиях не случилась бы эта трагедия. Тринадцать ребят погибло, все молодые, что за ужас! Пусть и хозяин хостела отвечает, и те, кто должен контролировать их, тоже!» — говорит дядя погибшего парня Иса Налибаев.

Кадр телеканала КТК

Ранее в Генпрокуратуре РК сообщили, что задержан арендатор хостела, в котором при пожаре погибли 13 человек. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Также в надзорном ведомстве отметили, что в рамках расследования будет дана оценка действиям всех лиц, имевших отношение к работе хостела.

Ранее выживший рассказал об условиях в хостеле, где произошел пожар.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов сообщил, почему не удалось спасти 13 человек в загоревшемся хостеле.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями