Популярные темы

Минсельхоз пересмотрел правила субсидирования для тепличных хозяйств

Дата: 02 декабря 2023 в 12:06


Минсельхоз пересмотрел правила субсидирования для тепличных хозяйств
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Для повышения рентабельности производства овощей в закрытом грунте министерство сельского хозяйства внесло изменения в Правила субсидирования растениеводства в рамках приоритетных культур. Поправки предусматривают субсидирование расходов на электроэнергию, газ, уголь на 1 га по нормам субсидий в период межсезонья, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Поясняется, что перечень приоритетных культур и нормативы субсидирования должны утверждать местные исполнительные органы. На сегодня акиматы Туркестанской области и Шымкента утвердили объемы и нормативы субсидий на текущий год для промышленных и фермерских теплиц. Принятые нормативы внесли в базу Единой государственной информационной системы субсидирования (ЕГИСС). Прием заявок открыт до 20 декабря 2023 года.

«Для эффективного расходования бюджетных средств, а также поддержки именно тех теплиц, где соблюдаются все агротехнологии, обязательным требованием является наличие сертификата (отчета) соответствия технологиям производства. Национальный стандарт разработал Комитет технического регулирования и метрологии совместно с Минсельхозом и представителями бизнеса. Он вступил в силу с 1 мая 2023 года», — напомнили в ведомстве.

На 1 декабря 2023 года принято 756 заявок, выдано 726 сертификатов для фермерских теплиц. В работе находятся 30 заявок.

По всем вопросам получения сертификата можно обращаться в Комитет технического регулирования и метрологии. Стандарт размещен на сайте new-shop.ksm.kz.

«Минсельхоз также внес соответствующие изменения в части увеличения доли с 25% до 30% при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов в рамках инвестиционных субсидий. Это изменение вступает в силу с 10 декабря 2023 года», — сообщили в ведомстве.

Поставка твердого топлива без посредников планируется в объеме 150 тысяч тонн

НПП: Процессы в системе субсидирования АПК до сих пор недоработаны

Фермерам субсидировали покупку удобрений на 7,5 млрд тенге

Какие изменения ждут животноводческую отрасль страны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями