Популярные темы

На 185 млрд тенге построят медицинских объектов в Туркестанской области

Дата: 30 ноября 2023 в 19:09 Категория: Новости экономики


На 185 млрд тенге построят медицинских объектов в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

6 крупных медицинских объектов построят в Туркестанской области, сообщает vera.kz

Акцент на улучшение медицинской инфраструктуры будет сделан в Туркестанской области.

«Более 5,5 тысячи врачей и более 19 тысяч работников среднего звена оказывают услуги населению в медицинских организациях региона. Уровень охвата медицинским оборудованием превысил 84 процента, план полностью выполнен. В результате снизился показатель основной заболеваемости. В этом году будет завершено строительство 14 объектов здравоохранения. В соответствии с поручением Главы государства разрабатывается проект строительства современного медицинского комплекса с перинатальным центром в городе Сарыагаше. Его начнут строить в следующем году. В рамках национального проекта «Модернизация здравоохранения на селе» планируется построить 49 новых объектов», – сказал Дархан Сатыбалды.

В прошлом году в регионе велось строительство 31 объекта, введено в эксплуатацию 16 (одна поликлиника, одна станция скорой помощи, три ФАПа, 11 медпунктов). В этом году сдаются дополнительно 14 объектов: четыре врачебные амбулатории и 10 ФАПов.
В регионе планируется строительство шести медицинских объектов стоимостью 185 млрд. тенге.
В Туркестане построят многопрофильную больницу на 570 мест, областную детскую больницу, центр «Ана мен бала», а также перинатальный центр в Ордабасинском районе.
Строительные работы по многопрофильной больнице на 570 коек начаты в 2020 году и ведутся за счет турецкого инвестора «YDA Holding». В апреле 2023 года получено положительное заключение на проектно-сметную документацию. Министерству здравоохранения РК представлен бизнес-план по строительству больницы. На сегодняшний день завершено 40% строительных работ. Объект планируется ввод в эксплуатацию в конце 2024 года.

По Туркестанской области медицинские услуги населению оказывают 749 медицинских учреждений. В настоящее время наблюдается дефицит профильных специалистов. Для решения этого вопроса в этом году за счет области выделено 60 грантов на обучение профильных специалистов и резидентуру. Кроме того, в качестве социальной помощи молодым специалистам, прибывшим в село, было выделено 1,5 млн тенге. На сегодняшний день такая социальная помощь оказана 21 молодому специалисту, приехавшему работать в сельскую местность.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями