Популярные темы

Семьям пострадавших в результате пожара в Almaty Hostel окажут помощь

Дата: 30 ноября 2023 в 14:56 Категория: Происшествия


Семьям пострадавших в результате пожара в Almaty Hostel окажут помощь
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Президент выразил соболезнования родным и близким граждан Казахстана и иностранных государств, погибших в хостеле в Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

Виновные в трагедии будут привлечены к ответственности по закону. Правительству и акимату поручено оказать помощь семьям пострадавших, говорится в сообщении.

Напомним, утром 30 ноября в хостеле Алматы во время пожара погибли 13 человек. По предварительной версии, причина их смерти — отравление угарным газом. В здании находилось 72 человека, 59 из которых эвакуировались самостоятельно. 

«30 ноября в 05:33 поступило сообщение о пожаре по ул. Ади Шарипова в Алматы. Первое пожарное подразделение прибыло к месту за 7 минут. На момент прибытия происходило горение в подвальном помещении трехэтажного жилого дома, где 1 этаж и подвальное помещение переоборудованы под хостел», — сообщили в городском ДЧС.

Распоряжением премьер-министра РК Алихана Смаилова создана правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий пожара. В ее состав вошли руководители государственных и правоохранительных органов, а также акимата Алматы.  

По данным пресс-службы акимата Алматы, хостел был открыт полтора месяца назад, помещение принадлежит Halyk Bank, как залоговое имущество, которое банк сдал в аренду. Также сообщается, что горевший хостел не заключал меморандум с вузами о сотрудничестве на проживание студентов. Заявления от студентов на проживание в данном хостеле не поступало, организация по расселению их в хостел не производилась. 

Объект переоборудован под хостел полтора месяца назад

 

 

Новый пожар на шахте АрселорМиттал Темиртау: погибли 11 горняков

В хостеле Алматы во время пожара погибли 13 человек

Трое пострадавших в результате пожара в хостеле Алматы госпитализированы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями