Популярные темы

«Люди выскочили без одежды, босиком». Что происходило после пожара в хостеле Алматы 30 ноября 2023, 14:26

Дата: 30 ноября 2023 в 14:33 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Директор частной школы Prometheus School Марина Маркина рассказала об экстренной эвакуации постояльцев хостела в Алматы, в котором произошел пожар, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, эвакуированных доставили в школу ближе к 7:30 утра.

«У нас спортзал на 640 квадратов, здесь организовали штаб. Всех завели, напоили горячим чаем, бутербродами. Некоторые люди были без одежды, практически. Были раздетые, укутаны в какие-то одеяла, простыни. Они просто в трусах выскочили на улицу, люди же спали. Были люди без обуви даже, босиком. А на улице было раннее утро, очень холодно было. Педколлектив собрал одежду для пострадавших, кто-то из учителей привозил одежду из дома, чтобы их одеть», — рассказала Марина Маркина.


Школа, куда были эвакуированы постояльцы сгоревшего хостела. Фото © Юлия Сарачакова

В школе пострадавшим также была оказана первая психологическая и медицинская помощь.

«Здесь людям обработали травмы, сделали перевязки, были ссадины, кровь. Люди разные были, были люди, которые спокойно относились, а были те, у которых был шок.

Была беременная женщина, еще женщина-иностранка, которая вообще ничего не понимала, наш психолог с ней разговаривала. Насколько мы поняли, у нее там остались все вещи и документы. И непонятно целые они или нет», — добавила она.

Всего в школе были размещены около 50 человек, при этом мужчин было больше, чем женщин. Позже их расселили по другим хостелам. В целом директор школы отметила слаженную работу соответствующих служб.

Напомним, рано утром 30 ноября загорелся хостел по улице Шарипова в Алматы. В момент пожара внутри находились 72 человека. 13 человек погибли. Предположительно, они погибли от отравления угарным газом. Их личности установлены.

Хостел был расположен в трехэтажном жилом доме, где были переоборудованы 1-й этаж и подвальное помещение. Общая площадь пожара, предварительно, составляет 30 квадратных метров.

Ранее аким Алмалинского района Айдар Жакибаев сообщил, что в хостеле проживали в основном молодые люди — студенты и рабочие.

Отметим, по факту пожара в хостеле создана правительственная комиссия по расследованию причин ЧП. По факту пожара ДЧС Алматы зарегистрировано уголовное дело по статье 292 Уголовного кодекса «Нарушение требований пожарной безопасности».

«Мы пытались его разбудить». Выживший в алматинском пожаре рассказал, как все произошло

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями