Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 ноября 2023 в 11:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Первым пунктом в маршруте визита стало село Карасу. Здесь завершается реконструкция сетей водоснабжения. Питьевая вода подведена ко всем домам. Работы велись на средства Нацфонда и областного бюджета. Пробурены две скважины, одна из них резервная. Введены в эксплуатацию насосные станции. В период строительства было занято 40 рабочих, на обслуживании объекта работает семь человек. 



Всего в Амангельдинском районе к централизованной системе водоснабжения подключено 16 сел. Это больше половины. Также реконструкция систем водоснабжения прошла в селах Кумкешу и Есенбаев. Аким области Кумар Аксакалов посетил один из жилых домов в Карасу и лично проверил наличие и качество питьевой воды.

— К 2025 году все села по поручению Главы государства должны быть обеспечены питьевой водой. В ваших домах будут установлены счетчики воды, но для того чтобы цена была умеренной, государство субсидирует ее стоимость, — пояснил аким жителям села.

Кумар Аксакалов также посетил Жана-Аульскую общеобразовательную школу в селе Урпек. Здание после недавнего ремонта заметно преобразилось. Школа получила новое ограждение, строители обновили фасад, воздвигли крышу из металлочерепицы, стены покрыли металлосайдингом. Внутри здания произведена стяжка под напольное покрытие, приведено в порядок отопление. 

По словам директора школы, сейчас в помещениях тепло, ученики и учителя пользуются второй обувью. При школе работает небольшая столовая, есть детский мини-центр с полным днем пребывания. Проектная мощность учебного заведения – 300 человек, сейчас учится более 250 детей. 



В Урпеке акима области Кумара Аксакалова ознакомили также с новым борцовским залом на 50 человек, где посменно могут заниматься школьники трех возрастных групп и молодежь. Борцовский зал носит имя первого мастера спорта по борьбе Тургайской области Мурата Токмырзаулы. Зал построен за счет привлеченных средств. 18 млн. тенге собрали на благое дело два ТОО и два крестьянских хозяйства. 

Далее глава региона встретился с руководством Амангельдинского РЭС, входящего в КГП «Костанайюжэлектросервис». По словам местных энергетиков, у предприятия сложилась кредиторская задолженность, львиную долю которой составляет дебиторская задолженность со стороны потребителей. Кредиторы – расчетно-финансовый центр и KEGOC. По мнению руководства организации, к концу года долг может вырасти еще, а виной всему – недостаточно высокий тариф для конечного потребителя. В связи с этим энергетики попросили помощи у руководства области. Протяженность сетей из-за особенностей географии огромная, немало и подстанций на обслуживании – 35, из них только три – в Аркалыке. Износ высокий, требуется ремонт.

В тот же день аким области Кумар Аксакалов провел встречу с населением. С докладами от лица районных товаропроизводителей выступили Сагадат Даугарин из КХ «Каусар», Бирнар Саматов из ТОО «Табыс» и Бексултан Сандибеков из ТОО «Нурлы жол – 2015». Эти сельхозпредприятия зарекомендовали себя в районе как хозяйства с высоким уровнем социальной ответственности.

Много вопрос на встрече возникло у местных жителей, как к руководству области, так и к акиму района. На все вопросы были даны обстоятельные ответы, проблемы и просьбы взяты на заметку. Даны соответствующие поручения руководителям управлений и департаментов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями