Популярные темы

В Туркестане проверят обоснованность затрат на музей Яссауи

Дата: 29 ноября 2023 в 15:26 Категория: Новости культуры


В Туркестане проверят обоснованность затрат на музей Яссауи
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: skcn.kz

Музей Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане, построенный фондом «Самрук-Казына», все еще не открыл свои двери для посетителей. Причину объяснил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, передает Kazinform.

Аким напомнил, что объект был сдан в 2020 году. Строительство велось фондом «Самрук-Казына», музей безвозмездно был передан акимату города Туркестана. Но объект сдали без внутренней отделки. В связи с этим акиматом города были запланированы средства на заполнение этого музея. Но на сегодняшний день объект еще не сдан.

«Я сам посещал этот объект, но я, может быть, недопонимаю, я хочу разобраться с этим вопросом. Сейчас проводятся проверочные мероприятия, я хочу дождаться сначала вопроса обоснованности затрат, после этого уже будем принимать решения. Такой же вопрос у нас стоит по другим объектам, по берегоукреплению семи озер, по электрокарам, по визит-центру, по банному комплексу, по дому бракосочетания. По всем этим вопросам, по которым озвучили проблемы в СМИ и соцсетях», — заявил Дархан Сатыбалды, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что материалы проверок передаются в правоохранительные органы, которые привлекают службу внутреннего аудита и проверяют обоснованность затрат на эти объекты.

Что касается визит-центра, то в 2021 году он был передан под управление в частную компанию.

«Я думаю, на то время, может быть, не хотели тратить на содержание этого комплекса, и было принято такое решение. Сейчас после того, как мы увидели, что он не в достаточной форме функционирует, было принято решение в начале этого года о расторжении контракта с этой частной компанией. Мы даже ходили в судебные органы и там подписали мировое соглашение, и мы забрали. Центр находится на балансе местной власти», — добавил Дархан Сатыбалды.

Алибек Куантыров посетил объекты Туркестанской области

В Туркестанской области построят хлопкоперерабатывающий завод

Какие проблемы поднимают предприниматели Туркестанской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями