Популярные темы

Объем инвестиций в экономику Туркестанской области увеличился в 1,4 раза

Дата: 29 ноября 2023 в 15:19 Категория: Новости экономики


Объем инвестиций в экономику Туркестанской области увеличился в 1,4 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким региона Дархан Сатыбалды отчитался о проделанной работе, сообщает vera.kz

Объем инвестиций в экономику Туркестанской области составил 751 млрд тенге. Объем прямых иностранных инвестиций составил 225,3 млн долларов. О привлечении инвестиций в регион рассказал аким Дархан Сатыбалды во время отчета о социально-экономическом развитии области на площадке Службы центральных коммуникаций.

«По итогам 10 месяцев этого года сохранен положительный рост социально-экономического развития области. Объем валового регионального продукта достиг трех триллионов тенге. Объем промышленной продукции за отчетный период увеличился на 2% и составил в общей сложности 758 млрд. тенге. В регионе приоритетными являются работы по строительству заводов, привлечению инвестиций. Проводятся переговоры с крупными зарубежными компаниями. В ближайшие годы в регионе начнут работу крупные предприятия», – рассказал Дархан Сатыбалды.

АО «НАК «Казатомпром» планирует построить завод по производству серной кислоты в Созакском районе в соответствии с запросами ураностроительных компаний. Инвестиционная стоимость проекта составляет 100 млрд. тенге. Будет создано 250 новых рабочих мест. На сегодняшний день выделен земельный участок, необходимый для строительства завода. Со стороны компании разрабатывается технико-экономическое обоснование.

Планируется реализация нескольких важных проектов, которые позволят развивать промышленный потенциал региона. Ожидается, что в обрабатывающей промышленности будет реализовано 20 проектов стоимостью 30,2 млрд. тенге и создано 594 рабочих места. Сегодня запущено 10 проектов на 11 млрд. тенге с 384 новыми рабочими местами. Работа в этом направлении будет продолжена. Собственные доходы за счет реализации крупных проектов в регионе в ближайшие пять лет составят дополнительно 100 млрд. тенге.
В обрабатывающей промышленности планировалось реализовать 20 проектов, на сегодняшний день запущено 10 (11 млрд тенге, 384 рабочих места).

Объем инвестиций в экономику области увеличился в 1,4 раза и составил 751 млрд. тенге. Объем прямых иностранных инвестиций достиг $225,3 млн.

Сформирован пул из 194 инвестиционных проектов общей стоимостью 3,3 трлн. тенге. Планируется, что они будут запущены в период с 2023 по 2026 годы и создадут 16 467 рабочих мест. В этом году запланирована реализация 51 инвестпроекта, с начала года запущено 39. Создано 1230 рабочих мест.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями