Популярные темы

В Атырау прошел масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM FEST» 28 ноября 2023, 07:02

Дата: 28 ноября 2023 в 07:13 Категория: Новости культуры


В Атырау прошел масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM FEST»
                28 ноября 2023, 07:02
Стоковые изображения от Depositphotos

25 ноября в Атырау прошел масштабный семейный фестиваль науки «ABAY GYLYM FEST». В течение всего дня в Центре Абая (Дворец школьников) проходили научно-познавательные лекции, интерактивные сессии, воркшопы и выставки образовательных проектов в сфере STEAM подходов в образовании. Мероприятие было организовано в рамках проекта «JasSpace: Инициатива по развитию молодежи г. Атырау», который реализуется Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон».

Всего на фестивале было представлено 10 познавательных секций для разных целевых групп: родителей и школьников, подростков и выпускников, педагогов и экспертов в образовании, которые интересуются STEAM. Благодаря подготовленной программе посетители смогли пройти профориентационные тесты от «Integrity», узнать об инклюзии в STEAM от ОФ «ITeachMe» и увидеть выставку мультидисциплинарного центра культуры YEMAA.

«Мы гордимся возможностью внести свой вклад в формирование сообщества любознательных, увлеченных и творческих жителей города. Центр Абая за два года стал центром инновационных программ в STEAM, местом экспериментов, мысли и смелых открытий. Уверена, среди наших участников фестиваля Abay Gylym Fest — будущие талантливые ученые, музыканты, государственные деятели и учителя, которые сделают эту землю более процветающей и великой. Мы верим, что праздник знаний, науки и творчества станет регулярной частью жизни Атырау», — прокомментировала советница по социальным инвестициям компании «Шеврон» Лейла Айтмуханова.

Фестиваль сопровождался соревнованиями для молодежи и педагогов от казахстанской федерации KazRobotics. Кроме того, гости мероприятия смогли ознакомиться с инновационными проектами старшеклассников и педагогов в рамках программ JasSpace Students STEAM Project Challenge и JasSpace Educators STEAM Project Challenge. Так, ученики представили более 40 проектов, среди которых более 20 были созданы в рамках лаборатории JasSpace. Например, ученики курса «Химия» под руководством Асель Ондашовой представили многоразовые бахилы, которые быстро и безвредно разлагаются.

На ABAY GYLYM FEST посетители также смогли встретиться с опытными экспертами в сфере образования и лидерами мнений. Так, с отдельными лекциями выступили режиссер фильма «Дәстүр» Куаныш Бейсек, казахстанская звезда ТикТока Улан Усенов, основатель школы Пифагор и тренер международных математиков Асан Жолдасов и многие другие. Полную программу спикеров можно увидеть на сайте фестиваля.

«Мы рады, что ABAY GYLYM FEST стал ярким и завершающим мероприятием проекта «JasSpace». В ходе нашей работы благодаря нашему проекту более 2,5 тысячи подростков прошли обучение в 16 программах STEAM, а почти 4,5 тысячи человек посетили мастер-классы, летние интенсивы, участвовали в различных конкурсах. Мы верим, что усилия местной команды «JasSpace» станут большим толчком в развитии образования всей Атырауской области», — поделилась комментарием менеджер проекта ФЕЦА Салтанат Ногайбаланова.

Напоминаем, что программа «JasSpace» реализуется на основе меморандума, подписанного между Акиматом Атырауской области, компанией «Шеврон», управлением образования Атырауской области и Фондом Евразия Центральной Азии. Всего за полтора года на базе JasSpace была сформирована и обучена команда из 20 местных сотрудников, разработано 16 образовательных программ для учащихся 7-11 классов.

Материал подготовлен при поддержке компании «Шеврон»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Атырау
Поделитесь новостью с друзьями