Популярные темы

В шести регионах Казахстана открылись спеццентры для детей с инвалидностью

Дата: 27 ноября 2023 в 13:48


В шести регионах Казахстана открылись спеццентры для детей с инвалидностью
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках реализации пилотного проекта по оказанию специальных социальных услуг с привлечением частного сектора в шести регионах Казахстана открыты дома малой вместимости (ДМВ) для детей с инвалидностью, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты.

Открытие ДМВ планируется непосредственно в местах проживания лиц с инвалидностью, в том числе в сельской местности.

В пилотном проекте принимают участвует семь регионов страны:

Известно, что первый дом малой вместимости для детей с инвалидностью открылся 4 июля в Караганде. а 29 августа подобные ДМВ открылись в Кокшетау и Шымкенте, 1 сентября – в Астане, 10 сентября – в Туркестанской области. В ноябре еще один дом малой вместимости «Ақ ниет» открыли в Уральске.

Все вышеперечисленные ДМВ рассчитаны на 130 мест.

«В домах малой вместимости для детей с инвалидностью доступен гарантированный объем специальных социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-правовые, социально-экономические», – говорится в сообщении от пресс-службы.

В центрах предусмотрено наличие кабинетов лечебной физкультуры, массажа, дефектолога, логопеда, психолога и других.

Оказание услуг в условиях ДМВ – альтернатива действующей сети стационарных и полустационарных организаций. Все это должно помочь сохранить ребенка в семье. При этом родители детей с инвалидностью могут заниматься трудовой деятельностью и повышать благосостояние семьи

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями