Популярные темы

АФМ не допустил нерациональное финансирование проектов на 5,1 млрд тенге

Дата: 27 ноября 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


АФМ не допустил нерациональное финансирование проектов на 5,1 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Агентство по финансовому мониторингу не допустило из бюджета финансирование по неэффективным и нерациональным проектам на 5,1 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В Кызылорде на очистку канала реки Сырдарья предусмотрено 5 млрд тенге. Однако из-за некачественной разработки проекта не было учтено, что после очистки русло реки из-за сильного течения и ветров обратно заиливалось и запесочивалось. После вмешательства местного ДЭР неосвоенные средства в размере 3,7 млрд тенге направлены акиматом на другие цели. В поселке Станционный возле Кокшетау планировали построить дом культуры на 160 мест за 1,4 млрд тенге, тогда как первоначальная стоимость проекта была 910 млн тенге, а в других более крупных населенных пунктах стоимость таких объектов существенно ниже», — пояснили в АФМ.

В агентств  уточнили, что акимат Кокшетау ведет работа по расторжению договора, а за счет высвободившихся средств будут профинансированы другие социально значимые проекты. 

Агентство по финансовому мониторингу продолжает активную работу по мониторингу строительства крупных объектов и инфраструктуры на предмет завышения стоимости.

В ситуацию вмешалась городская прокуратура

Еще ряд активов на 33,75 млрд тенге передал государству Кайрат Боранбаев

Экс-руководство ТЭЦ Риддера подозревают в хищениях средств, выделяемых на ремонт котлов

Более 168 млн тенге вложили в финпирамиду жители Астаны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями