Популярные темы

Назван среднемесячный размер заработной платы в Казахстане

Дата: 25 ноября 2023 в 18:25 Категория: Новости экономики


Назван среднемесячный размер заработной платы в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Среднемесячная заработная палата в Казахстане превысила 350 тысяч тенге. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года среднемесячная заработная плата составляла 299,8 тыс. тенге.

По данным finprom, наибольшая среднемесячная заработная плата была зафиксирована у жителей Атырауской области — 602,4 тыс. тенге, Мангистауской области — 519,1 тыс. тенге, Улытауской области — 471,3 тыс. тенге.

Наименьшая среднемесячная заработная плата была отмечена у жителей Туркестанской области: всего 248,9, плюс 1,8% за год. В тройку аутсайдеров также попали Жамбылская и Северо-Казахстанская области.

В разрезе отраслей наибольшую среднемесячную заработную плату традиционно получали работники в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров: 756,7 тыс. тг — на 16,5% больше в номинальном выражении, чем годом ранее. В тройке наиболее высокооплачиваемых отраслей также оказались финансовая и страховая деятельность (668,9 тыс. тг) и сфера информации и связи (525,8 тыс. тг).

Одни из самых низких заработных плат по стране были зафиксированы в сферах искусства, развлечения и отдыха, сельского, лесного и рыбного хозяйства, а также водоснабжения и водоотведения.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями