Популярные темы

Командование ВСУ проведет демобилизацию всех срочников

Дата: 25 ноября 2023 в 00:36


Командование ВСУ проведет демобилизацию всех срочников
Стоковые изображения от Depositphotos

Владимир Зеленский и Олаф Шольц

Президент Украины Владимир Зеленский предложил отпустить со службы срочников, призванных еще до начала конфликта. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил «Украинскому радио», что демобилизация пройдет в ближайшее время.

«Что касается мобилизации людей, проходивших срочную службу, то президент попросил и военные согласились, что в ближайшее время эти люди будут демобилизованы. Этот процесс состоится, и мы понимаем, сколько их», — сказал Данилов.

Желающие остаться на службе смогут заключить контракты с Минобороны, добавил он.

Призыв на срочную службу на Украине не проводился с весны 2022 года. Тогда власти страны приняли решение отложить демобилизацию, а позже несколько раз пролонгировали это решение. Родственники срочников выходили на акции, требуя отпустить их родных домой.

Тем временем президент Украины на брифинге анонсировал новый комплексный план по вопросам мобилизации в стране, сообщило украинское агентство УНИАН.

«Весь этот план будет наработан и все ответы будут — на следующей неделе я увижу этот план. Я бы хотел, чтобы люди понимали весь план действий. Куда мы идем с этим и каковы проблемы. Чтобы люди видели», — цитирует Зеленского агентство.

По словам президента, вопрос мобилизации сложный и очень актуальный.

Издание Bild со ссылкой на источники в правительстве ФРГ сообщило, что президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц намерены вынудить Зеленского начать переговоры с Россией.

На Западе видят, что Украина не смогла добиться успехов на фронте, «российские войска, пусть и медленно, но продвигаются вперед». Теперь западные союзники хотят, чтобы Киев занял «стратегически выгодную переговорную позицию», и с этой позиции мог вести переговоры с Москвой о «суверенитете и территориальной целостности» страны. «Белый дом и канцелярия координируют этот вопрос», — говорится в материале издания.

Западные партнеры напрямую не склоняют Зеленского к переговорам, но планируют снабжать ВСУ оружием в тех количествах, в которых украинцы смогут удерживать нынешнюю линию боестолкновения, но не смогут провести контрнаступление.

«Зеленский должен сам прийти к пониманию того, что так дальше продолжаться не может. Без всяких подсказок извне. Он должен по собственной воле обратиться к своему народу и объяснить, что переговоры необходимы», — уточнил один из собеседников Bild.

У лидеров США и Германии есть также и план «Б», пишет таблоид. Так, альтернативой переговорам с Москвой может стать «заморозка» конфликта. Мирное соглашение в таком случае подписано не будет, а нынешняя линия соприкосновения станет «своего рода новой границей» между Украиной и Россией.

«Это как «Минск», только без «Минска», — заявил источник.

Bild указывает, что сейчас ключевые решения по поставкам оружия украинским военным принимает лично Шольц, а не Минобороны ФРГ во главе с Борисом Писториусом. В Берлине также назрел внутренний конфликт, так как министр обороны готов передать Киеву крылатые ракеты Taurus, но у него «связаны руки».

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов признал, что получать помощь из-за рубежа будет все труднее и труднее, западные страны не будут «кормить» Украину на постоянной основе.

«Чем дальше, тем будет сложнее. Это надо признать. Не нужно считать, что нас будут кормить всю жизнь и мы всю жизнь будем получать помощь», — отметил Данилов в интервью телеканалу «Говорит великий Львов».

Он добавил, что сложности с выделением новых траншей финансовой и военной помощи Украине связаны с тем, что никто не ожидал, что военный конфликт «будет идти столько времени».

Агентство Bloomberg сегодня сообщило о росте числа украинцев, готовых поддержать территориальные уступки России ради мира. За год ведения боевых действий линия фронта практически не изменилась, но президент Зеленский «пока не думает о своей переговорной стратегии мирных переговоров». По данным Киевского международного института социологии, число сторонников уступок выросло с 10% до 14% за полгода, но большинство украинцев считают отказ от территорий неприемлемым.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями