Популярные темы

По трем котельным в Семее выявили ущерб на 67 млн тенге

Дата: 24 ноября 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


По трем котельным в Семее выявили ущерб на 67 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

По трем котельным в Семее сотрудники Департамента Агентства по финансовому мониторингу по области Абай выявили ущерб на 67 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

Поясняется, что бюджетные средства были выделены в 2022 году на текущий ремонт котельных города. Однако, изношенная городская теплоцентраль, введенная в эксплуатацию в 1934 году, до сих пор приводит к перебоям поставки теплоэнергии в зимний период. Специалисты отмечают, что в среднем в отопительный сезон фиксируются порядка трех фактов перебоев подачи теплоснабжения в сутки. В городе работает 1 ТЭЦ, а также 17 котельных и 72 тепловых пункта. Аналогичные проблемы с отоплением фиксируются в Аягозе и Курчатове, где средний износ тепловых сетей составляет 53% и 35% соответственно.

«Создана комиссия, куда вошли специалисты Управления энергетики и ЖКХ, ДВГА, Департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ, жилищной инспекции.  По подозрению в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества в отношении директора подрядной компании ведется досудебное расследование. В рамках уголовного дела начаты проверки 14-ти объектов теплоснабжения, ремонтом которых занималась данная организация на сумму 1,2 млрд тенге», — указывается в сообщении.

После регистрации досудебного расследования и следственных действий подрядчик заменил и запустил экономайзер котла стоимостью 32 млн тенге взамен установленного в прошлом году под видом нового, но являющегося б/у устройства в котельной поселка Шульбинск.

«В итоге защищены права более 1,3 тыс. абонентов теплоснабжения. В результате принятых мер, к системе отопления подключены восемь бюджетных организаций, четыре социальных объекта, 24 коммунальных предприятия. Таким образом, исключена возможная критическая ситуация, связанная с обеспечением теплоснабжения объектов жизнеобеспечения и населения пригорода.Расследование продолжается. Иная информация в порядке ст.201 УПК РК разглашению не подлежит», — рассказали в АФМ.

Какие необоснованно высокие траты в крупных проектах предотвращены в Казахстане

Кайрат Боранбаев передал государству гостиничный комплекс Comfort Hotel Astana

Еще ряд активов на 33,75 млрд тенге передал государству Кайрат Боранбаев

Экс-руководство ТЭЦ Риддера подозревают в хищениях средств, выделяемых на ремонт котлов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями