Популярные темы

Новый бренд I’M намерен активно работать с местными производителями

Дата: 23 ноября 2023 в 18:46


Новый бренд I’M намерен активно работать с местными производителями
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Food Solutions KZ рассказали, как новое название ресторанной сети — I’M, ранее оперировавшей под брендом McDonald’s, может отразиться на ее ценовой политике, составе продуктов и структуре поставщиков. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как пояснил в четверг 23 ноября на встрече с журналистами генеральный директор Food Solutions KZ Асет Машанов, ценовая политика в контексте нового бренда пересматриваться не будет, так как качественный состав продуктов и ингредиенты остаются такими же, как и прежде. Однако тут все будет зависеть от внешнеэкономических факторов, в частности от цен, установленных партнерами, заметил он.

«Цены на сырье и на все ингредиенты растут всегда, но мы придерживаемся определенной  ценовой политики — не поднимаем цены сразу же, как только нам поднимают поставщики. У нас только пару раз в году могут быть такие изменения», — подчеркнул Асет Машанов.  

Он уточнил, что на текущий момент компания импортирует сырье из России, Европы и стран ближнего зарубежья, то есть закупает его у давно утвержденных поставщиков.

Тем временем Food Solutions KZ намерена развернуть сотрудничество в сторону местных производителей, заявил спикер. В этом году, по его информации, уже было локализовано производство некоторых ингредиентов.

«Мы планируем довести локализацию продуктов до 100%. Но процесс очень сложный, потому что мы придерживаемся мировых стандартов и призываем казахстанских поставщиков тоже работать в этом направлении», — обозначил генеральный директор Food Solutions KZ.

По его словам, в перспективе это может повлиять на снижение себестоимости продукта, при этом сохраняя его качество. Сегодня средний чек в сети ресторанов быстрого обслуживания составляет ориентировочно 2-2,5 тыс. тенге, уточнил Асет Машанов.

Помимо этого в планах компании в ближайшем будущем получить сертификат Халяль, добавил он.  

«Мы хотим соответствовать всем стандартам Халяль, и это основная задача на следующий год, — сообщил глава Food Solutions KZ, — но нам придется перестроить некоторые процессы, чтобы соответствовать этим стандартам».

В свою очередь Асет Машанов напомнил, что ресторанная сеть еще в бытность McDonald's не имела сертификата Халяль. «Тем не менее мы никогда не использовали, например, мясо свинины или другие ингредиенты, которые не относились условно к Халяль», — заверил он.

Рассказывая о других планах, Асет Машанов заявил, что компания рассмотрит возможность выхода нового бренда I’M в качестве франшизы на международные рынки, но до этого перед его командой стоит задача максимально развить сеть в Казахстане.

В 2023 году Food Solutions KZ намерена открыть еще один ресторан в столице. На данный момент в Казахстане работают 24 точки (в Алматы, Астане, Атырау, Актобе, Костанае и Караганде), отметил он.

Вместе с тем спикер не исключает, что бренд McDonald's может вернуться когда-нибудь в Казахстан. 

На вопрос журналистов, останется ли акционером компании ранее осужденный бизнесмен Кайрат Боранбаев, Асет Машанов ответил утвердительно. «Он продолжает работать, у него много бизнесов, это один из них», — резюмировал он.

Напомним, что сегодня Food Solutions KZ представила новый бренд сети ресторанов, который получил название «I’M». Фирменный стиль отразится на вывесках, упаковке, униформе сотрудников и на всех остальных элементах брендинга компании.

В середине августа Food Solutions KZ обновила вывески сети своих ресторанов, заменив название «Біз ашықпыз/Мы открыты» на разные имена: «Мен Араймын», «Мен Аружанмын», «Мен Даниярмын», «Мен Юлиямын» и другие. Сообщалось, что компания разместила на фасаде заведений имена реальных сотрудников, тем самым выразив благодарность и признательность своей команде, которая остается ей преданной и делает значительный вклад в ее рост и репутацию.

Тогда же уточнялось, что Food Solutions KZ готовится к масштабному запуску нового бренда.

В настоящее время в компании числится более 1700 сотрудников по всей стране.

McDonald’s уходит из Казахстана

В трех городах возобновили работу все бывшие рестораны McDonald’s

Бывший McDonald’s в Беларуси может перейти под бренд Mak.by

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями