Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 ноября 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом сообщает Zakon.kz.



Сырье перерабатывают на Аркалыкском мясокомбинате. Его привозят по программе промышленного отлова. В регионе сокращают численность степных антилоп. Делают это для того, чтобы избежать экономического ущерба на сельскохозяйственных угодьях. В этом году, как известно, местные фермеры столкнулись с потравами на полях и пастбищах.

Готовят тушенку по рецепту местных технологов.

«Мясо сайгаков после консервации мы помещаем в автоклав. Здесь при температуре 120 градусов тушенка готовится час. Весь процесс стерилизации и охлаждения автоматизирован»,  – рассказал мастер консервного цеха Серикболсын Оспанов.

На производство и реализацию тушенки у предприятия есть лицензия.

Заведующая складом Ляззат Омиркул рассказала, что уже есть большой спрос. 

«Из Астаны сейчас заказывают, из Костаная, местные тоже. Около 500 голов сайгаков уже приняли. По договору – 3 тысячи голов», – рассказала она. 

Отмечается, что на переработку идет только мякоть, отходы утилизируют. Прежде чем попасть в обвалочный цех, каждая туша проходит ветеринарный контроль.

«В первую очередь при приеме туш сайгаков мы проверяем органолептические показатели, также проводим лабораторные исследования. Пока не выявили ни одного животного с заболеванием».Ветеринарный врач Гульназ Серкебаева

По данным весеннего учета, в Казахстане численность сайгаков превышает 740 тысяч особей. В программу промышленного отлова вошли 15%. В регионе это больше 40 тысяч голов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями