Популярные темы

В нешуточный конфликт взрослых переросла школьная драка в Алматинской области 23 ноября 2023, 07:54

Дата: 23 ноября 2023 в 08:03 Категория: Общество


В нешуточный конфликт взрослых переросла школьная драка в Алматинской области
                23 ноября 2023, 07:54
Стоковые изображения от Depositphotos

В одной из школ Енбекшиказахского района драка учеников переросла в нешуточный скандал между родителями учащихся и администрацией учебного заведения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказывает родительница одного из учеников, эта история началась еще в сентябре, когда ее вызвали в школу, сообщив, что сын женщины подрался с другим учеником.

«Я приехала в школу и сразу попала на собрание с завучем, учителями и классным руководителем А., который избил моего сына. Вначале я думала, что это обычная драка, но когда увидела лицо сына, то испугалась: оно было в синяках. Сын рассказал, что А. приревновал к нему девочку, из-за чего и началась драка. А. подарил ей букет роз, а мой сын — шоколадку», — рассказала она.

Фото предоставлено матерью пострадавшего мальчика

Во время собрания мама пострадавшего начала отчитывать мальчика, который избил ее сына. Родительница утверждает, что в порыве эмоций она перешла на крик, поскольку испугалась за здоровье сына. По ее словам, инспектор по делам несовершеннолетних отказался ставить на учет виновного мальчика, а все учителя защищали его, потому что его мама — завуч школы.

«Выяснилось, что у ребенка сотрясение, он пролежал в больнице 11 дней. За это время завуч школы Р. ни разу не справилась о состоянии моего сына. Ее оштрафовали на 10 МРП, и только. Более того, мы, пострадавшая сторона, были привлечены к ответственности за то, что оскорбили ее. Да, я перешла на эмоции, но не материла и не оскорбляла ее достоинство, как утверждает завуч. Был суд, и нас оштрафовали на 40 МРП. Мы подавали на апелляцию, но суд не изменил свое решение», — рассказывает мама пострадавшего мальчика.

Завуч школы и по совместительству мама второго мальчика напротив, утверждает, что ее сын извинился перед пострадавшим и его мамой, но родители избитого требовали завести уголовное дело и оскорбили завуча на глазах у всего коллектива.

«Спросив у сына причину его поступка и выяснив, что он был неправ в данной ситуации, я отвела его в кабинет воспитательных завучей, куда был приглашен и второй участник конфликта С., для того чтобы самой попросить прощения у ребенка и чтобы мой сын попросил у него прощения. Поговорив с С., попросила вызвать его родителей в школу для искоренения конфликта и чтобы мой ребенок извинился за свой поступок перед его родителями. Родители С., не выслушав участников конфликта, начали скандалить, оскорбляя А. разными унизительными словами. Я, зная, что мой сын был неправ в данной ситуации, неоднократно просила простить моего ребенка, но просьбы о прощении не были услышаны. Я не встала на защиту своего сына даже тогда, когда отец С. ударил его в грудь. На его защиту встала школьный психолог Б., преградив ему путь и закрыв собой от повторного удара. Всему этому стали свидетелями мои коллеги и приехавшие по вызову инспекторы по делам несовершеннолетних», — говорит завуч.

Завуч утверждает, что родители пострадавшего стали неуправляемыми в своих обвинениях и угрозах физической расправой над ее сыном.

«Дело дошло то того, что они начали оскорблять меня, мою честь и достоинство, требуя освобождения от должности завуча школы, нанося ущерб деловой репутации учителя», — рассказала она.

В департаменте полиции Алматинской области подтвердили, что 28 сентября текущего года в больницу с телесными повреждениями обратился несовершеннолетний 2008 года рождения.

«В ходе проверки мама несовершеннолетнего обратилась с письменным заявлением о принятии мер в отношении ученика, который кулаком ударил его по лицу. По результатам судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения относятся к легкой степени. Административный материал по статье 73-1, части 1-1 КоАП РК направлен в Енбекшиказахский районный суд. Постановлением суда на законных представителей несовершеннолетнего наложен штраф в размере 10 МРП», — сообщили в департаменте полиции.

Мама другого ученика из этой школы в свою очередь жалуется на завуча из-за неправильно заполненного аттестата. Родительница считает завуча некомпетентной и утверждает, что ее сын никак не может получить верно заполненный аттестат.

«Первый аттестат был заполнен с нарушениями правил. Второй аттестат был заполнен тоже неверно. Расхождение было в указании регистрационного номера. Замену второго бланка аттестата в Енбекшиказахском РОО директор школы Ж. и заместитель директора школы Р. не произвели. Получается, скрыли факт порчи второго бланка документа. И тут же Ж. и Р. нашли самый легкий метод — исправить № 36 на № 1. Что привело к подделке документа. Директор школы и завуч забыли одно, что серия аттестата не изменилась. И выдают его как верно заполненный. 6 ноября получила очередной аттестат, тоже заполнен неверно. Ошибки теперь уже в заполнении приложения к аттестату», — утверждает мама мальчика.

Завуч говорит, что из всех 113 аттестатов, заполненных ею за 2022-2023 учебный год, только один вызвал недовольство среди родителей.

В управлении образования нашему корреспонденту сообщили, что инцидент между учениками 11-го
класса и 10-го класса рассматривался на суде 10 октября и по решению суда виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

«Также администрация средней школы 1 ноября 2023 года провела повторную беседу с родителями подростков. В ходе беседы законные представители учеников возражали в предоставлении информации кому-либо, так как данные ситуации рассмотрены и
разрешены своевременно уполномоченным органом школы, советом по профилактике
правонарушений, и непосредственно с родителями причастных к ситуациям детей», — заявили в управлении образования.

Заместитель директора по учебной работе была привлечена к дисциплинарной ответственности в
виде замечания на основании приказа директора школы за допущение ошибок при заполнении аттестата об основном среднем образовании ученика, окончившего 9-й класс.

«Кроме того, директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания за упущение в контроле и руководстве на основании приказа за № 155-ж/қ отдела образования от 2 ноября 2023 года», — резюмировали в ведомстве.

Родительница, которую не устраивает приложение аттестата, не согласна с решением, принятым в управлении образования, и считает, что в результате действий директора школы и завуча были нарушены права ее сына.

Ранее жестокое избиение школьника сняли на видео в Туркестанской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями