Популярные темы

Шольц заявил, что на G20 призвал Путина закончить конфликт на Украине

Дата: 23 ноября 2023 в 03:16


Шольц заявил, что на G20 призвал Путина закончить конфликт на Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

Олаф Шольц во время саммита G20 в Берлине, 20 ноября 2023 года

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что во время онлайн-саммита G20 призвал президента России Владимира Путина положить конец конфликту на Украине — завершить спецоперацию и вывести войска. Как пишет агентство ТАСС, такое заявление немецкий канцлер сделал в ходе пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, с которой обсуждал вопросы оказания помощи Киеву.

Шольц отметил, что Путин впервые с начала специальной военной операции принял участие в конференции глав государств и правительств стран G20 (в предыдущий раз он в формате видеосвязи принял участие в саммите G20, который прошел в Риме с 30 по 31 октября 2021 года).

«Я призвал к тому, чтобы президент Путин прекратил свое вторжение на Украину и вывел войска с ее территории, чтобы эта война, наконец, закончилась», — сказал он.

Как отметил немецкий лидер, Берлин выступает за «длительный и справедливый мир» на Украине на основе Устава ООН. Он назвал это важной целью. При этом он добавил, что Германия будет «поддерживать Украину так долго, сколько потребуется».

12 ноября Шольц заявлял, что намерен продолжать диалог с Путиным и считает это необходимым.

«В этой ситуации нужно вновь и вновь говорить с ним, что я и делал в прошлом и что буду снова делать в будущем», — отметил он.

По мнению канцлера, для начала переговорного процесса между Киевом и Москвой Россия должна вывести войска с территории Украины. Однако, как считает Шольц, российский глава не готов к такому шагу.

Канцлер снова повторил, что намерен продолжать диалог с президентом России, 18 ноября. Как подчеркнул тогда Шольц, в настоящее время он не видит сценария, при котором Россия пошла бы на какие-то уступки по Украине.

Путин выступил на международном форуме G20 22 ноября в формате видеоконференции. В своем выступлении он особо подчеркнул необходимость поиска путей для скорейшего прекращения украинской трагедии, отметив, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной.

«Некоторые коллеги в своих выступлениях уже говорили о том, что их потрясает «продолжающаяся агрессия России на Украине». Да, конечно, военные действия — это всегда трагедия. Конкретных людей, конкретных семей, да и страны в целом», — сказал Путин.

По словам российского президента, именно Киев отказался от переговорного процесса, когда президент Владимир Зеленский пописал декрет, запрещающий вести переговоры с Россией, пока президентом является Путин. Он добавил, что в настоящее время всем странам нужно искать пути для скорейшего прекращения конфликта.

«Понимаю, что это война, гибель людей не может не потрясать. А кровавый переворот на Украине в 2014 году, за которым последовала война киевского режима против своего народа на Донбассе, это не потрясает? А истребление гражданского населения в Палестине, в секторе Газа сегодня не потрясает? А то, что врачам приходится делать детям операции, полостные операции, действовать скальпелем по детскому телу без наркоза, это не потрясает? А то, что генеральный секретарь Организации Объединенных Наций сказал, что Газа превратилась в огромное детское кладбище, это не потрясает?»  — сказал президент России.

Последний раз Киев и Москва садились за стол переговоров в Стамбуле 29 марта 2022 года. Тогда помощник президента Владимир Мединский отметил, что диалог «прошел конструктивно» и содержательно, Украина представила свою «понятно сформулированную позицию», подтвердила стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу.

4 октября 2022 года Зеленский запретил переговоры с Россией, пока страну возглавляет Путин. Позднее он представил «формулу мира», которая предусматривает несколько условий для диалога в Москвой. В том числе концепция предусматривает полный вывод российских войск с территории Украины в границах 1991 года.

В МИД России назвали свои условия для заключения мирного соглашения. В Москве хотят чтобы Киев отказался от желания вступить в Евросоюз и НАТО, вернулся «к нейтральному внеблоковому статусу, зафиксированному в декларации о ее государственном суверенитете 1990 года».

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями