Популярные темы

Семейчане жалуются на отсутствие горячей воды в квартирах

Дата: 22 ноября 2023 в 17:58


Семейчане жалуются на отсутствие горячей воды в квартирах
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Семея выражают недовольство в комментариях в социальных сетях из-за отсутствия горячей воды в квартирах, передает Arnapress.kz.

В Семее начались первые морозные дни. Осень выдалась на удивление теплой, плюсовая температура держалась до середины ноября. Отопительный сезон в городе официально стартовал 15 октября. Перед этим акимат города и области отчитался о завершении подготовительных работ и замене 45 километров тепловых сетей для снижения износа на 15%.

Однако, как оказалось, перед началом подачи тепла были завершены не все необходимые приготовления. С момента старта отопительного сезона уже несколько раз приостанавливали работу на разных теплоисточниках, объясняя это «небольшими ремонтными работами», «проведением работ по реконструкции объекта», «переподключением к новым трубопроводам». 

После начала отопительного сезона горожане стали делиться  в комментариях в городских группах и под постами местных властей и теплоснабжающей компании недовольствами относительно отсутствия горячей воды.

Среди адресов, которые остаются без горячей воды, в комментариях указывают такие как: улица 8-е марта 102, улица Глинки 18а и другие.

Некоторые из комментариев горожан получают ответ от ГКП «Теплокоммунэнерго». Так, например, на комментарий о раскопанных трубах по улице Победы, 18, организация ответила, что причиной задержки стала недоработка подрядчика.

«ГКП «Теплокоммунэнерго» по поводу отсутствия горячей воды на ЦТП-457 сообщает следующее: подрядная организация установила насосное оборудование, не соответствующее проекту, в связи с этим было направлено письмо об устранении данного нарушения в кратчайшие сроки. Подрядная организация обязуется в течение 10 дней произвести замену данного оборудования», − написали в ответе.

Семейчане в комментариях также отмечают, что без горячей воды остаются целые кварталы. По словам жителей нескольких домов в районе 72-го квартала, горячую воду отключили, когда начались работы по замене теплосетей. 

«У дома все перекопали, трубы меняли. Весной еще отключили горячую воду, когда работы начались. Видимо, что-то еще не доделали. Люди в робах тут ходят иногда, что-то делают. У нас все тут до сих пор перекопано. Говорили уже сколько раз: «Скоро закопаем, все дороги заделаем». Так ничего и не сделали», − делится жительница 102-го дома по улице 8-го марта.

В ПКСК, ответственном за дома в этом квартале, рассказали, что система отопления подготовлена к подаче воды, но теплоснабжающая компания раз за разом откладывает сроки.

«Отопление дали вовремя, а горячей воды в наших домах нет с начала работ. Отключили ее по весне, с апреля месяца нет воды горячей. Обещали где-то после 1 ноября дать, теперь после двадцатого, но после двадцатого опять что-то они нам уже не обещают. А так мы уже полностью готовы принять горячую воду, все дома уже подготовлены», − рассказывает бухгалтер ПКСК «Шанырак» Вера Половко.

Мы обратились в «Теплокоммунэнерго» с вопросом о работе теплосетей и подаче горячей воды, однако к моменту публикации получить ответ не удалось.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz, скриншоты комментариев

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями