Популярные темы

В КФБ рассказали, на каком этапе разработки находится механизм торговли квотами на выбросы СО2

Дата: 22 ноября 2023 в 16:44 Категория: Новости экономики


В КФБ рассказали, на каком этапе разработки находится механизм торговли квотами на выбросы СО2
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЗАО Кыргызская Фондовая Биржа и частная компания 13 ноября 2023 года подписали Договор о совместной деятельности по развитию рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов (СО2), а также получения углеродных кредитов на проекты по снижению выбросов СО2.

Председатель Комитета по стратегическому планированию и корпоративному развитию, член Совета директоров КФБ Нурбек Элебаев рассказал, что подписанный договор позволит:

«Речь идет не только о создании эффективной площадки для торговли квотами на выбросы парниковых газов (СО2), но и заинтересованном привлечении кредитов для реализации проектов по снижению выбросов углеродов», — поясняет он.

Элебаев рассказал, что биржа намерена инициировать со стороны бизнеса добровольные процедуры и оказывать помощь и поддержку государству в разработке регулятивной базы (НПА) и реализации совместных с финансовым рынком мероприятий по стимулированию компаний к сокращению парниковых газов.

«На сегодняшний день в рамках подписанного договора обе стороны готовы разработать и запустить первый совместный проект по освоению углеродного кредита в Кыргызстане, который станет показательным примером для отечественных компаний и инвесторов. А вслед за ним запустить механизм по их привлечению через сопровождение и поддержку со стороны биржевого финансового рынка. Вместе с тем, необходимо понимать, что это только видная часть айсберга», — заявил он.

До этого, участникам подписанного договора предстоит разработать программное обеспечение для проведения сделок в этих секциях Зеленой экономики.

Затем будут созданы сами секции по купле-продаже углеродных квот и углеродных кредитов, которые будут подключены к системе биржевой торговли.

«Количество квот на выбросы в ЕС ежегодно сокращается (с 2021 года — на 2,2%, годом ранее –на 1,7%), вынуждая экономику декарбонизироваться. Именно поэтому, основная задача для нас помочь государству построить систему государственного регулирования этих стоящих перед страной процессов управления и влияния на снижение выбросов парниковых газов на примере этих стран», — пояснил он.

По его мнению, к данной инициативе нужно привлечь внимание государственных органов: Министерства природы КР и его Центра климатического финансирования зеленой экономики — для рыночного регулирования этого процесса.

«Мы готовы помочь этим госорганам ввести систему обязательного квотирования выбросов парниковых газов и создания стимулов для бизнеса, производства и населения по снижению выбросов», — сказал он.

По словам Элебаева,во многих странах уже существует государственная инфраструктура, а в Кыргызстане она на нуле.

Справка

Система торговли квотами на выбросы парниковых газов изначально предполагает распределение лимитов на выбросы между загрязнителями. Ключевые предприятия-загрязнители бесплатно получают от государства определенный лимит выбросов, которые они могут осуществить за год – определенную квоту. Одно разрешение позволяет выбросить 1 тонну СО2.

Если предприятие, к примеру, получило 100 разрешений, значит, в год оно может выбросить 100 тонн. В конце года выбросы подсчитываются и если предприятие осуществило их больше, чем ему определили, например 120 тонн, оно должно докупить дополнительные разрешения на аукционах или на вторичном рынке, или уплатить штраф за избыточные выбросы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями