Популярные темы

Туристический рынок Казахстана начинает новый этап развития — исследование

Дата: 22 ноября 2023 в 14:36


Туристический рынок Казахстана начинает новый этап развития - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Freedom Finance Global изучило ситуацию в сфере внутреннего и внешнего туризма в Казахстане с учетом мнения профессиональных участников и экспертов, а также данных опроса жителей страны. Экспертное сообщество сходится в общем мнении, что толчок к развитию внутреннего туризма в Казахстане дала пандемия коронавируса. В постпандемийный период у казахстанцев произошла перезагрузка мышления, в результате чего выросла заинтересованность населения в путешествиях.

Во время интервью профессионалы рынка отметили, что организованный выездной туризм однозначно популярнее внутреннего. По их оценке, на рынок выездного туризма приходится около 85% (или чуть более) объема туристского рынка, на внутренний – 15% и менее. Высокая стоимость внутреннего туризма – это следствие отсутствия конкуренции на рынке Казахстана. Слабая транспортная доступность туристских мест является важным критерием отсутствия должного развития данной отрасли в стране. При этом высокая оценка природного потенциала Казахстана признается экспертами практически единогласно.

По мнению экспертов, основные игроки на рынке туризма – представители среднего и малого бизнеса, которые формируют на сегодняшний день большую часть предложения на рынке. 

«Активная проработка вопроса взаимодействия бизнеса и государства в совокупности с развитием инфраструктуры должна запустить последовательный процесс, который позволит решить проблемы туристской отрасли в Казахстане или совершить прогресс в их решении. Если бы в стране изначально не был заложен туристский потенциал, решение текущих проблем вызвало бы более сложные кардинальные подходы. Но высокая привлекательность туристских дестинаций в стране позволяет прорабатывать схемы развития отрасли, и дает пространство для их реализации», – отмечает аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев.

Также в рамках исследования был проведен онлайн-опрос 716 жителей Казахстана старше 18 лет, преимущественно из городской местности (87%). Среди опрошенных внутренних туристов почти половина (46,1%) совершают поездки по территории Казахстана в рамках кратковременного отдыха на 1–2 дня, что предполагает поездки по своему или близлежащим регионам. При этом чуть менее трети (30,4%) внутренних туристов совершают поездки для того, чтобы отдохнуть на территории Казахстана более трех дней. Выезд на природу без совершения дополнительных видов активностей является главной целью путешествия для самих респондентов (71,1%) и для большинства жителей Казахстана (64%), по мнению респондентов.

Почти четверть опрошенных (23,5%) совершает поездки примерно раз в полгода. Почти такая же доля опрошенных (23,6%) ездит в путешествия по территории Казахстана примерно раз в год. Приблизительно каждый шестой респондент путешествует по территории Казахстана раз в два-три месяца (17,5%), еще 13,7% совершают путешествия раз в месяц. 

Самая высокодоходная группа оказывается в числе наиболее активных внутренних туристов (10% путешествуют раз в неделю по выходным, 5% – раз в неделю в будние дни, 30% – примерно раз в месяц), что говорит о низкой финансовой доступности внутреннего туризма для казахстанцев. Почти три четверти опрошенных (73,7%) считают сумму до 300 тыс. тенге допустимым бюджетом на одного человека для поездки по территории Казахстана, из них 40,1% считают допустимой сумму до 100 тыс. тенге на одного человека в поездке.

Чаще всего в рамках путешествий по территории страны казахстанцы предпочитают посещать Алматы и Алматинскую область (53,2%), а также Астану и Акмолинскую область (44,6%). Замыкают тройку популярных направлений для внутренних туристов южные регионы, включая третий мегаполис Шымкент и популярный у туристов Туркестан – 30,2%.

Самым популярным туристским местом на территории Казахстана, согласно опросу, является Щучинско-Боровская курортная зона. Так, более половины опрошенных знакомы с этим местом (54,1%), побывали там хотя бы раз треть респондентов (33%), а хочет приехать еще раз каждый четвертый участник опроса (25,1%). Второе популярное направление среди казахстанцев – Капшагайское водохранилище. Побывали в этом месте хотя бы раз 22,3% опрошенных, изъявили желание посетить еще раз – 12,6%. 

В топ-3 самых актуальных проблем внутреннего туризма, по мнению казахстанцев, вошли низкое качество дорог (43,4%), сервиса и обслуживания (41,3%), а также неухоженность и отсутствие бытовых удобств по туристским маршрутам (31%). В разрезе возрастных групп молодежь больше волнуют большие расстояния, слабая туристская развитость близлежащих регионов, чем низкое качество сервиса и обслуживания (27,6% против 26,7). В свою очередь респондентов старше 55 лет – низкий уровень туристской культуры, чем неухоженность и отсутствие бытовых удобств по туристским маршрутам (35,4% против 27,1).

По мнению аналитиков Freedom Finance Global, развитие инфраструктуры сможет увеличить капиталоемкость бизнеса, привлечь на рынок намного больше участников как с внутреннего рынка, так и с внешнего. При этом увеличение количества компаний в сфере туризма может стать катализатором для разрешения других связанных проблем. Улучшение доступности туризма за счет программ кредитования увеличит денежный поток на рынок, а за счет роста конкуренции возрастет и заработная плата сотрудников. Это может частично решить проблему кадрового дефицита в сфере. Рост инвестиционной привлекательности в свою очередь позволит открыть двери крупному бизнесу, который станет центром притяжения для туристов.

Большинство респондентов вновь отметили муку как один из наиболее подорожавших товаров

Как монетизировать историческое наследие Туркестана

МСБ позитивно оценивает свое текущее и будущее состояние — исследование

В 2022 году Казахстан посетили 4,8 млн иностранных туристов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями