Популярные темы

Стала известна среднемесячная зарплата казахстанцев

Дата: 22 ноября 2023 в 10:48


Стала известна среднемесячная зарплата казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

В третьем квартале текущего года среднемесячная заработная плата казахстанцев составила 350,5 тысяч тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Аналитики сообщают, что эта цифра на 16,9% больше, чем годом ранее, тогда средняя зарплата была равна 299,8 тысячам тенге. Но с учетом инфляции реальный рост составил 3,5%.

Что касается региональной статистики, то среднемесячная зарплата у жителей разных областей была следующая:

Тяжелее всего пришлось жителям Туркестанской области – здесь средняя зарплата составила всего 248,9 тысяч тенге, а прибавила за год она 1,8%. В тройку антилидеров также вошли Жамбылская и Северо-Казахстанская области.

Известно, что самая высокую среднюю зарплату получают люди, работающие в сфере горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 756,7 тысяч тенге. Это на 16,5% больше, чем годом ранее.

Также средняя зарплата радует финансистов и работников страховой деятельности – 668,9 тысяч тенге. В сфере информации и связи люди получают в среднем 525,8 тысяч тенге.

Одни из самых низких заработных плат по стране были зафиксированы в сферах искусства, развлечения и отдыха, сельского, лесного и рыбного хозяйства, а также водоснабжения и водоотведения.

Фото: depositphotos.com, finprom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями