Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 ноября 2023 в 20:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Оба получили по 11 лет колонии средней безопасности для содержания несовершеннолетних. 



Сергей В. и Алишер А. сильно оживились, когда увидели в зале суда журналистов – до приговора дело рассматривалось в закрытом режиме. Их успокоили тем, что лица все равно показывать не будут. Ведь они несовершеннолетние, им по семнадцать лет. Сергей – костанаец, Алишер приехал учиться в город из Сарыкольского района. У каждого по несколько статей Уголовного кодекса, среди которых мошенничество, разбой, убийство.

В уголовном деле три эпизода. Все поражают наглостью. 18 октября 2022 года Сергей нашел у машины по улице 8 Марта телефон. Парни разблокировали его, вошли в мобильное приложение Народного банка и перевели на карту Алишера 49 тысяч тенге. Потом эти деньги обналичили. Телефон продали. 

Следующий эпизод датируется 1 января 2023 года. В нем участвовали несколько человек, в отношении них материалы выделены в отдельное производство. В сговоре с ними были и Сергей с Алишером. Молодые люди решили имитировать работу закладчиков наркотиков. В интернете нашли покупателя марихуаны. Договорились о цене в 10 тысяч 800 тенге, деньги им перевели. Но на этом «молодцы» останавливаться не стали. Подготовили липовые свертки и назвали покупателю место закладки по улице Павлова. Мужчина приехал, достал сверток, и…был задержан теми же мошенниками. Его для острастки побили, заявили, что грозит тюремный срок, и предложили откупиться. Любитель «покурить» сдался. Тут же перевел на два счета 10 и 60 тысяч тенге. Сказал, что дома еще есть деньги. Компания повела его по указанному адресу, где мужчина вручил Сергею еще 80 тысяч тенге. В итоге этой аферы он лишился 160 тысяч 800 тенге. То-то ликовала «предприимчивая» молодежь! 



Самым ужасным оказался третий эпизод. Он произошел 23 февраля 2023 года. Сергей и Алишер выбрали в жертву 76-летнюю Людмилу Гришину. У женщины была квартира в городе, но она предпочитала жить в доме в садовом обществе «Мичуринец». На дело студенты-первокурсники пошли, вооружившись топором. Дождались, когда стемнело. Алишер проник во двор дома и спрятался. А Сергей стал стучать в металлическую калитку. Женщина вышла…Первые три удара топором по голове, по материалам дела, сделал Алишер. Потом подошел Сергей и тоже несколько раз ударил. Жертва уже не встала. Парни же зашли в дом, нашли в кошельке 20 тысяч 300 тенге, забрали два сотовых телефона. И тут увидели на руках женщины два обручальных кольца. Снять не смогли, поэтому Алишер топором отсек два пальца левой руки. Все вместе это потянуло на ущерб в  миллион 360 тысяч тенге. Уходя, подростки подожгли дом. Тоже проявили фантазию: зажгли свечу и повесили над ней простынь…

Задержали обоих уже через три дня. 

Если бы подсудимые были совершеннолетними, за свои преступления они получили бы гораздо более суровое наказание. Но не для достигших возраста 18 лет законодатель ввел ограничения. 

По приговору суда потерпевшим должен быть возмещен материальный ущерб и четыре миллиона тенге морального ущерба.  По той же причине, что осужденные – несовершеннолетние, сделать это должны отец Сергея Василий Васюренко и мать Алишера – Анара Абуева. 

 Приговор в законную силу не вступил. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями