Популярные темы

Горнолыжный сезон откроется с опозданием в ВКО

Дата: 20 ноября 2023 в 14:48


Горнолыжный сезон откроется с опозданием в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Открытие горнолыжного сезона на востоке Казахстана откладывают из-за недостаточного количества снега в горах Глубоковского района, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24. 

По информации от синоптиков, в стране выдалась аномально теплая осень. В последний раз температура выше нуля в середине ноября на севере и востоке Казахстана фиксировалась больше 30 лет назад. 

В прошлом 2022 году у подножья Алтайского хребта к этому времени уже была лыжня. Глава региональной федерации фристайла Александр Чиликин наглядно демонстрирует нынешнее состояние трасс.

По его словам, для комфортного катания необходима снежная подушка как минимум в 50 сантиметров. Снежных осадков пока нет, температуры плюсовые.

«На неделю, по крайней мере, сезон у нас затягивается, расходы на содержание горнолыжной базы конечно колоссальные, то есть у нас работает 100 человек. Недельный простой – это минимум мы теряем миллионов 20-30 нашей чистой прибыли, а выручки как бы побольше», – рассказывает председатель Федерации фристайла и сноуборда ВКО Александр Чиликин. 

Директор спортивного клуба, тренер ДЮСШ олимпийского резерва Михаил Ковалев рассказывает что, на сопке «Соколок» была вторая лыжная трасса. Он считает, что ее нужно заасфальтировать и сделать лыжероллерную трассу.

Строительства этой трассы он добивается уже больше пяти лет. И только сейчас бюджетную заявку на госфинансирование проекта пообещали рассмотреть в акимате Риддера.

По данным Международного олимпийского комитета, из-за глобального потепления к 2040 году, число лыжных видов спорта в естественных условиях с настоящим снегом можно будет развивать только в 10 странах, и Казахстан – в их числе. До марта и апреля снег лежит в горах Алматы и на склонах восточного Казахстана.

«Казгидромет» успокаивает и сообщает, что настоящая зима на восток придет уже в ближайшую неделю.

«Повышение температуры связано с прохождением теплых фронтов, а также от южных воздушных масс. В связи с этим ожидается повышение температуры до 19 числа, уже с 19 числа ожидаются осадки, сильные осадки на северо-востоке области и снижение температуры», – говорит синоптик отдела метеопрогнозов ВКОФ РГП «Казгидромет» Айжан Имангабасова.

Как только погодные условия региона позволят, то туристические базы оживут и, наконец, лыжники, биатлонисты и фристайлисты начнут ускоренную подготовку. Меньше двух лет осталось до зимней Олимпиады в Харбине.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями