Популярные темы

Комитет ЖК одобрил поправки  в Закон «О туризме» в третьем чтении

Дата: 20 ноября 2023 в 12:24 Категория: Новости туризма


Комитет ЖК одобрил поправки  в Закон «О туризме» в третьем чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша сегодня, 20 ноября 2023 года, рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон «О туризме» в третьем чтении.

Законопроект инициирован председателем кабинета министров.

Председатель комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Данияр Толонов представил краткую информацию о законопроекте.

Проектом закона вносятся изменения в статью 1, содержащую основные понятия: в определении понятия «турист» слово «гражданин» меняется на «лицо, посещающее», поскольку туристом может являться не только гражданин Кыргызской Республики или иного государства.

Упраздняется необходимость пребывания в течение 24 часов в месте посещения для получения статуса туриста — в настоящее время большое распространение получили краткосрочные туры, длящиеся несколько часов, участники которых являются туристами.

В определении понятия «тур» вносится редакционное изменение для исключения неверного толкования понятия.

Статья дополняется тремя новыми понятиями (единый государственный реестр субъектов туристской деятельности и туристских ресурсов, устойчивый туризм, устойчивое развитие туризма) введение которых необходимо для применения статей 3 и 4-1, содержащих положения о государственной политике в сфере туризма и Едином государственном реестре.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями