Популярные темы

Причину резкого удорожания помидоров и огурцов в РК назвал депутат

Дата: 19 ноября 2023 в 16:05 Категория: Новости политики


Причину резкого удорожания помидоров и огурцов в РК назвал депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

— Две недели назад в рамках поездки в Туркестанскую область я принял участие в Малом курултае фермеров южного региона. Среди множества вопросов наиболее острыми сегодня являются проблемы тепличной отрасли. Площадь закрытого грунта в стране составляет 1,2 тысячи гектаров. 80% из них сосредоточены в Туркестанской области. 90% этих теплиц являются фермерскими, и сегодня в них работают более 10 000 человек. За последние два года тепличная отрасль пришла в упадок. Фермеры сносят металлические конструкции теплиц и сдают их в металлолом. Потому что на вопросы, которые требуют решения со стороны Правительства, слышны лишь обещания, — сказал Айдарбек Ходжаназаров, озвучивая депутатский запрос в адрес Премьер-Министра РК. 

Он отметил, что Аграрная кредитная корпорация не разработала специальную льготную программу финансирования фермерских теплиц. Фермерам для ведения бизнеса пришлось брать кредиты в микрофинансовых организациях под 45%. Половина крестьян не смогла погасить свои кредиты и обанкротилась.

Туркестанским теплицам для функционирования в зимний период необходимо 450 тысяч тонн угля. По соглашению акимата области и Министерства энергетики объем лимита угля по сниженным ценам не превышает 150 тысяч тонн. Цена за тонну, с учетом расходов на доставку и маржи посредников, составляет 25 000 тенге (в прошлом году — 17 600 тенге), — сообщил Айдарбек Ходжаназаров.

Еще одной серьезной проблемой, из-за которой фермеры оказались в тупике, по словам мажилисмена, является сезонный импорт.

— В прошлом году, столкнувшись с демпингом со стороны поставщиков из Туркменистана и Узбекистана, фермеры забили тревогу и обратились к Правительству. Однако их никто не услышал. В этом году местные теплицы перестали выращивать помидоры, потому что они не оправдывают свои расходы. В результате цена на помидоры растет. Если вы пойдете на рынок прямо сейчас, вы не найдете помидоры дешевле 1000 тенге за килограмм. И к новогоднему столу будьте готовы покупать помидоры и огурцы по цене мяса. Возникает резонный вопрос: почему импортеры сегодня продают помидоры по 800 тенге, тогда как в прошлом году они стоили 200 тенге? — заявил Айдарбек Ходжаназаров.

В связи с этим депутат просит Правительство рассмотреть следующие предложения и принять срочные решения в целях всесторонней поддержки фермеров:

— необходимо провести финансовую реабилитацию фермеров в сфере тепличного хозяйства и разработать льготную программу финансирования. Для этого выделить средства на тепличную отрасль в рамках программы «Кең дала» через Аграрную кредитную корпорацию;

— интересы отечественных фермеров должны быть защищены путем усиления пограничного контроля за импортируемой тепличной продукцией, принятия полноценных фитосанитарных мер и увеличения размера таможенной пошлины в сезонный период;

— рассмотреть с угледобывающими компаниями вопрос о поставках необходимого для теплиц угля на уровне Премьер-министра. Это представляет государственный интерес;

— ускорить обещанное с прошлого года принятие правил и норм субсидирования тепличного бизнеса. Средства, выделенные на субсидии из областного бюджета, составляют 500 миллионов тенге, тогда как общая потребность превышает эту сумму в пять раз. В связи с этим необходимо рассмотреть дополнительные источники финансирования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями