Популярные темы

Топ-10 экономических новостей недели: Комплекс Manas Tower 45, Камбар-Атинская ГЭС-1 и смена владельцев Halyk Bank

Дата: 19 ноября 2023 в 13:54 Категория: Новости экономики


Топ-10 экономических новостей недели: Комплекс Manas Tower 45, Камбар-Атинская ГЭС-1 и смена владельцев Halyk Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-10 новостей за неделю в период c 13 по 19 ноября 2023 года.

Бизнесмены организовали подпольный цех по перебивке сроков годности на просроченных товарах на «Маслосырбазе». Задержана владелица, — ГКНБ

Сотрудники ГКНБ выявили факты реализации просроченных импортных продуктов питания. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Так, в рамках возбужденного уголовного дела была получена информация о том, что на одном из складов г.Бишкек на продуктовых товарах меняют сроки годности.

В результате чего, с привлечением специалистов ветеринарной службы при Минсельхозе и Санэпидемстанции г.Бишкек. проведены обыски в одном из складских помещений «Маслосырбазы» г.Бишкек, где арендаторами являются предприниматели «К.С.В.» и «М.Р.А.».

Установлено, что указанные предприниматели организовали подпольный цех по перебивке просроченных сроков и изготовлению фальшивых этикеток заграничных поставщиков сыро-колбасных изделий, которые в дальнейшем реализовывались населению через крупные торговые сети КР.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Фото — Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство 45-этажного гостиничного комплекса «Manas Tower 45»

Президент Садыр Жапаров сегодня, 14 ноября, заложил капсулу под фундамент строительства первого в истории страны высотного многофункционального гостиничного комплекса «Manas Tower 45» в г. Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Visor покупает «Халык Банк Кыргызстан». Что ожидать?

Халык Банк Казахстан» заключил соглашение о продаже своей кыргызской дочки инвестиционной компании Visor.

Для «Халык Банка» это стало третьей продажей дочерних компаний в 2023 году. Ранее «Халык Банк» вышел из состава акционеров «Москоммерцбанка» и «Халык Банк Таджикистан». В Казахстане банк по итогам 2022 года являлся лидером по размеру активов — 14 трлн тенге (30 млрд долларов) и по прибыли — 554 млрд тенге (1,2 млрд долларов). У «Халык Банка» пока остаются дочерние банки в Грузии и Узбекистане.

Полная версия материала доступна по ссылке.

2-ое место в ЕАЭС и Центральной Азии. Неравенство в уровне благосостояния в Кыргызстане меньше, чем у большинства соседей

Неравенство в уровне благосостояния, являющееся предметом острых дискуссий и озабоченности во всем мире, заключается в неравном распределении финансовых активов между отдельными лицами внутри страны. Популярным инструментом измерения неравенства в благосостоянии является индекс Джини, где 0 отражает совершенное равенство, а 100 подразумевает совершенное неравенство.

Полная версия материала доступна по ссылке.

По Амударье и Сырдарье стекает 116 куб.км воды. Больше, чем сейчас уже не будет никогда, — ЕАБР

Проблема нехватки водных ресурсов в Центральной Азии обусловлена сокращением бассейна Аральского моря. Такой вывод 16 ноября озвучил главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров в ходе круглого стола по устойчивому развитию в Алматы.

Е.Винокуров представил доклад «Эффективная ирригация и водоснабжение в Центральной Азии».

Полная версия материала доступна по ссылке.

В ГТС рассказали подробности задержания иностранного гражданина, который перевозил золотые слитки

Сотрудники ГКНБ и таможни «Манас» обнаружили контрабанду золотых слитков весом более 51 кг. Задержан иностранный гражданин.

В Государственной таможенной службе рассказали подробности дела.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Тариэль Жаныбеков назначен замминистра транспорта

Жаныбеков Тариэль Камалбекович назначен заместителем министра транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Кабинета министров-руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Т.Жаныбеков с 12 декабря 2022 года занимал должность директора ГП «Кыргызавтожол».

Агентство по управлению госимуществом выкупило у Б.Мавляновой ее долю в бизнес-центре «Ай-Пери»

Мавлянова Бубусара Суванкуловна больше не владеет 30,44% в ОАО «Бизнес центр «Ай-Пери». Об этом сообщает Кыргызская фондовая биржа.

Ей принадлежало 211 357 акций на 243 499 сомов.

Дата, с которой произошли изменения доли участия в уставном капитале (доли ценных бумаг): 2 ноября 2023 года.

Полная версия материала доступна по ссылке.

ГКНБ: Руководители отделений ТПП КР в Баткене и Оше выдавали сертификаты происхождения товаров для занижения налогооблагаемой базы

Руководители Баткенского и Ошского областных отделений торгово-промышленной палаты «Б.Э.Ю.» и «П.К.» для занижения налогооблагаемой базы выдавали сертификаты о происхождении товаров на экспортируемые товары, сообщили в пресс-службе ГКНБ КР.

Экспортёры угля, как указали в ГКНБ, на основании фиктивных документов (счет-фактуры, накладные и договора и т.д.) получали из указанных областных отделений сертификаты о происхождении товаров с недостоверными данными. Так в сертификате указывалась марка угля как «БСШ» с рыночной стоимостью в 1-1,5 сомов за 1 кг., фактически экспортировалась марка угля «БК» с рыночной стоимостью в 10-12 сомов за 1 кг.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Камбар-Атинская ГЭС-1: Схема и детали проекта (карта)

На Камбар-Атинской ГЭС-1 15 ноября были произведены взрывные работы.

Запланированное разрушение горных пород произошло в 15:10 по местному времени на участке, расположенном напротив строящейся дороги к будущим створам новой гидроэлектростанции.

Полная версия материала доступна по ссылке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями