Популярные темы

Решетки установили на балконах печально известных высоток в Актобе Вчера, 23:58

Дата: 18 ноября 2023 в 00:03


Решетки установили на балконах печально известных высоток в Актобе
                Вчера, 23:58
Стоковые изображения от Depositphotos

На балконах 25-этажных высоток в Актобе, откуда ранее прыгали люди, начали устанавливать решетки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Три самых высотных дома в центре Актобе часто оказываются в криминальных сводках. В начале ноября, говорят жители 25-этажек, женщина пыталась выпрыгнуть из балкона высотки. Ее удалось спасти. По данным местной полиции, в прошлом году с балконов последних этажей жилого комплекса спрыгнули три человека. В этом году произошло пять подобных фактов.

Фото Tengrinews.kz

Жители устали от регулярных стрессов и решили хоть как-то пресечь несчастные случаи. Жильцы дома 112 В (один из трех 25-этажных домов — прим.) собрали деньги и установили решетки на балконах. Пока только с 25-го по 15-й этаж. Но в планах сделать это на всех уровнях.

«Последний пик был третьего ноября, это была последняя чаша терпения. Поэтому в целях безопасности решили установить решетки. 850 тысяч тенге ушло с монтажом и установкой. Средства собирали сами жители. По мере поступления денег хотим поставить решетки и на остальных этажах. Пожарные нам не разрешили. Но другого выхода не вижу», — рассказывает менеджер ОСИ «Актобе Ажары 3» Умитай Калмуханова.

О том, что решетки устанавливали без разрешения управления по ЧС, корреспонденту подтвердили и в самом ведомстве. Специалисты не исключают, что этот метод действительно может остановить несчастные случаи, которые происходят в доме, но во время пожара опасность будет грозить всем жильцам, объясняют специалисты. Сотрудники ведомства направили рекомендательное письмо в акимат, чтобы решетки убрали.

«В зданиях и сооружениях (за исключением индивидуальных жилых домов) не допускается установка решеток на окнах всех этажей здания и прямиком у окон подвалов (за исключением помещений объектов уголовно-исполнительной системы и специальных учреждений, обеспечивающих временную изоляцию от общества, складов, касс, головных станций телевидения, оружейных комнат, секретных частей учреждений, хранения и обращения прекурсоров). А также не допускается остекление балконов, лоджий и галерей, ведущих к незадымляемым лестничным клеткам, а также устанавливать на них решетки», — сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Актюбинской области.

Напомним, в апреле этого года погибли три женщины. Один случай вызвал особый резонанс: 56-летняя мать и ее 31-летняя дочь выпрыгнули из окна 25-этажного дома, с одного из верхних этажей. Уголовное дело о доведении до самоубийства еще расследуют.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями