Популярные темы

16 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут 16 ноября 2023, 20:00

Дата: 16 ноября 2023 в 20:13


16 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут
                16 ноября 2023, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 16 ноября.

20 миллионов казахстанцев

Утро началось с поздравления Президента Касым-Жомарта Токаева: в Казахстане родился 20-миллионный житель.

«Численность населения Казахстана достигла 20 миллионов! Поздравляю соотечественников с этим знаковым событием! Счастливая семья – фундамент благополучия нации, устойчивого прогресса страны. Государство продолжит работу по укреплению семейных ценностей, защите материнства и детства», — написал Глава государства в Twitter.

Кто стал 20-миллионным жителем Казахстана

В этом году, согласно показателям базы данных населения, 20-миллионными жителями страны стали сразу пятеро детей, родившиеся в 8:10 утра 14 ноября 2023 года. Юбилейные граждане Казахстана появились на свет в областях Улытау и Жетысу, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях. Среди них три мальчика и две девочки.

Родителям 20-миллионных казахстанцев вручили необычные свидетельства. Документ отличается от тех, что выдается на сегодняшний день родившимся казахстанцам. На лицевой стороне обложки есть надпись: 20-миллионный гражданин. Посмотреть на него можно здесь.

Президент

Также Президент подписал закон о начислении детям денег из Национального фонда.

С 1 января 2024 года по проекту «Нацфонд — детям» полагается отчисление 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получение образования.

Нацфонд — детям. На что можно будет потратить деньги

Токаев подписал еще один закон, упразднивший совет по управлению «Самрук-Казына». Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

В «Самрук-Казына» отметили, что совет по управлению фондом — консультативно-совещательный орган, в задачи которого входила выработка предложений по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности фонда.

Известно, что его возглавлял первый президент Нурсултан Назарбаев.

Президент Токаев дал поручения министру науки и высшего образования Саясату Нурбеку.

Министр сообщил Президенту, что с сентября 2023 года в Казахстане размер стипендии по программе бакалавриата увеличен на 20 процентов, по программам магистратуры и докторантуры – на 15 процентов. Размер заработной платы профессорско-преподавательского состава вузов повышен со 160 тысяч тенге до 350 тысяч тенге, в национальных вузах – с 228 тысяч тенге до 400 тысяч тенге. Кроме того, сокращен дефицит мест в студенческих общежитиях в 3 раза: с 55 050 в 2022 году до 17 488 в октябре 2023 года.

Подробнее о встрече читайте по ссылке.

Назначения

В Акорде сообщили о назначении заместителем министра внутренних дел Казахстана Айдоса Рысбаева.

По данным с сайта МВД, Айдос Рысбаев ранее занимал пост начальника департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел. Подробнее о биографии Рысбаева читайте по ссылке.

Азамат Панбаев назначен председателем комитета в Министерстве промышленности и строительства.

«Приказом министра промышленности и строительства Республики Казахстан Панбаев Азамат Серикович назначен председателем комитета промышленности МПС», — говорится в сообщении. Ознакомиться с биографией Панбаева можно по ссылке.

Расследования

В департаменте АФМ по Мангистауской области окончены досудебные расследования отношении руководства АО «Озенмунайгаз».

«В ходе расследования действия заместителя генерального директора АО «ОМГ» Б. Мамбетсапаева квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями путем фиктивного трудоустройства своих знакомых, которые фактически не работали и необоснованно получали заработную плату», — говорится в сообщении АФМ.

Сообщается, что другому экс-заместителю генерального директора АО «ОМГ» — Е. Карамурзаеву — предъявлены обвинения в лоббировании интересов отдельных компаний путем проведения незаконного тендера по подземному ремонту скважин. Подробнее о расследовании, читайте тут.

Ранее сообщалось, что рабочая группа «КазМунайГаз» выявила 118 нарушений и несоответствий по итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности компании «Озенмунайгаз». Из них по семи фактам материалы переданы в правоохранительные органы, по 10 фактам проводятся служебные расследования.

Важное

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, кого освободят от налогов на три года. По его словам, с 2025 года в Казахстане заработает новый Налоговый кодекс, который на данный момент находится на общественном обсуждении. В нем новые проекты обрабатывающего сектора будут освобождены от налогов сроком на 3 года. В целях стимулирования инвестирования крупного бизнеса новые проекты освобождены от налога на добычу полезных ископаемых на 5 лет.

Купюры номиналом 5 000 тенге образца 2011 года хотят изъять из обращения. Проект постановления Национального банка опубликован на сайте «Открытые НПА».

«Начать с 25 декабря 2023 года замену находящихся в обращении банкнот национальной валюты Республики Казахстан номиналом 5 000 тенге образца 2011 года на банкноты национальной валюты Республики Казахстан номиналом 5 000 тенге с измененным дизайном образца 2023 года.

Установить период параллельного обращения банкнот старого образца и банкнот нового образца с 25 декабря 2023 года по 24 декабря 2024 года», — говорится в документе.

Глава «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова рассказала о новой программе ипотечного кредитования «9-20-25».

«Мы думаем, что было бы интересно сделать именно программу для молодых семей. У нас есть государственная программа «Бакытты отбасы», где участвуют многодетные, семьи, воспитывающие инвалидов, инвалиды 1-2-й группы и дети-сироты — четыре приоритетные группы», — сказала Ибрагимова. Подробнее о новой программе читайте по ссылке.

С 2024 года в Казахстане изменится стоимость обязательного автострахования.

Как рассказали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка, теперь на стоимость страховки будет влиять аварийность региона регистрации транспортного средства. Чем меньше аварийность в регионе, тем меньше выплат осуществляет страховая компания и, соответственно, тем меньше должен быть страховой тариф. Подробнее можно узнать по ссылке.

Происшествия

Мужчина выворачивал мальчику руки на остановке в Алматы. Жестокое обращение с ребенком в Алматы попало на видео. На кадрах видно, как мужчина выворачивает мальчику руки. Ребенок при этом кричит от боли, но никто из рядом стоящих людей не приходит к нему на помощь.

Подозреваемого в участии в террористической группе казахстанца экстрадировали из Болгарии.

«Он подозревается в том, что, будучи сторонником радикального религиозного течения, в 2015 году выехал на территорию Сирийской Арабской Республики, где вступил в одну из террористических группировок», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

В отношении казахстанца начато досудебное расследование, и он был объявлен в международный розыск. В мае его задержали на территории Болгарии.

Сегодня в Астане женщина подбежала к премьер-министру Алихану Смаилову после форума в Конгресс-центре и обратилась за помощью.

Когда глава правительства направлялся к выходу, к нему с криком «Алихан Асханович, помогите!» подбежала неизвестная женщина. На кадрах видно, что охранники сначала остановили женщину, но та бросила сумку на пол и подняла руки. После ей разрешили подойти к Смаилову. Слов женщины не было слышно, однако судя по жестам, она что-то эмоционально пыталась объяснить премьеру.

О чем говорила казахстанка и премьер-министр, читайте по ссылке.

Курс

Официальные курсы валют на 17 ноября 2023 года:

USD — 461,55 тенге; RUB — 5,19 тенге; EUR — 500,78 тенге; CNY — 63,68 тенге.

Отметим, официальный курс американской валюты на 16 ноября составляет 461,53 тенге.

По данным Kurs.kz, на текущий момент средний курс покупки доллара в обменниках Алматы равен 463,04 тенге, продажи — 465,50 тенге. В обменниках Астаны американскую валюту покупают в среднем по 460,91 тенге, продают по 465,00 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями