Популярные темы

Один из 20-миллионных жителей Казахстана родился в Жетысайском районе

Дата: 16 ноября 2023 в 17:59 Категория: Общество


Один из 20-миллионных жителей Казахстана родился в Жетысайском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

14 ноября 2023 года в Казахстане было зарегистрировано историческое событие – численность населения достигла 20 миллионов, передает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области

Имя ребенка – Аскар Алимхан Ералиевич. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды посетил больницу «Асыката» Жетысайского района и поздравил родителей с этой радостью. Глава региона передал поздравительное письмо Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

 Сегодня исторический и радостный для нашей страны момент! Население республики достигло 20 миллионов человек. Один из 20-миллионных жителей родился в Жетысайском районе Туркестанской области 14 ноября в 08:10 в больнице «Асыката». Это Аскар Алимхан Ергалиевич. От всей души поздравляю родителей и всех жителей области. Пусть ребенок будет здоров и счастлив! Как вы знаете, Глава государства Касым-Жомарт Кемелович поздравил казахстанцев с достижением населения республики отметки в 20 млн человек. Мы приехали, чтобы торжественно вручить поздравление нашего Президента. Мы очень рады, что в священном Туркестанском регионе родился 20-миллионный житель Казахстана. Мы гордимся нашими матерями-героинями. Каждый седьмой из более чем 400 тысяч детей, ежегодно рождающихся в республике, появляется на свет в Туркестанской области. Сегодня численность населения региона превысила два миллиона человек. Туркестанский регион вносит особый вклад в увеличение человеческого капитала в стране. Это большая гордость для нас. Сегодня Вы вошли в историю. От всей души поздравляю Гульмиру Бейсенбайкызы и Асали Аскарулы. Пусть у Алимхана будет крепкое здоровье и долгая жизнь. Эта радость для всех жителей! Пусть процветает Казахстан и Туркестан! – сказал Дархан Сатыбалды и вручил родителям 20-миллионного жителя ценный подарок от имени Президента.

Так же от «Отбасы банка» родителям был вручен сертификат на 2 млн тенге. Мама 20-миллионного ребенка – Изтлеуова Гульмира Бейсенбаевна. Мать четверых детей родилась в 1988 году. Учитель биологии в школе «Женис» поселка Асыката Жетысайского района. Отец – Шакенов Ергали Аскарович. Наемный рабочий. Вес малыша – 3400 грамм, рост – 51 см.

Отметим, что 14 ноября 2023 года в области родилось 139 детей. Всем была оказана качественная медицинская помощь. По поручению Президента на территории области ведется большая работа по улучшению здоровья матерей и детей. В регионе 22 родильных дома. Продолжится работа по улучшению состояния медицинских учреждений.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями