Популярные темы

Казахстанцам приходится покупать самые дорогие яблоки по СНГ

Дата: 16 ноября 2023 в 13:08


Казахстанцам приходится покупать самые дорогие яблоки по СНГ
Стоковые изображения от Depositphotos

В рейтинге всех стран мира Казахстан по дешевизне яблок оказался на 19 строчке из 98, передает Arnapress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

По данным аналитиков, килограмм яблок в стране стоит 1,22 доллара – это самая высокая цена среди всех стран СНГ, участвующих в рейтинге.

На первой строке расположилась Украина, там килограмм яблок в ноябре 2023 года стоит 0,69 доллара, но по целому ряду причин у страны спорный статус. Далее по списку идут Северная Македония и Польша. А самые дорогие яблоки в мире – в Южной Корее, Пуэрто-Рико и США.

Среди стран СНГ в рейтинг вошли еще:

В октябре 2023 года рост цен на яблоки в Казахстана снизился на 2,1%, но увеличился на 16,5% за год.

В региональном разрезе в месячной динамике рост цен был зафиксирован в семи регионах. Заметнее всего за месяц яблоки подорожали в Шымкенте – на 8,6%. 

В октябре текущего года цены на яблоки в магазинах и на рынках крупных городов страны в среднем составляли 601 тенге за килограмм. Жителям Усть-Каменогорска пришлось покупать в октябре самые дорогие яблоки – 761 тенге. В Актау стоимость была немного ниже – 739 тенге, и также с небольшой разницей яблоки стоили в Астане – 718 тенге. 

Больше всего повезло жителям Туркестана – 471 тенге, Шымкента – 473 тенге, и Уральска – 507 тенге.

Самый большой урожай яблок в этом году был собран:

Ранее, как писал Zakon.kz, министр юстиции Азамат Ескараев 7 ноября в кулуарах правительства сообщил, что Казахстан официально запатентовал бренд «алматинский апорт». В данный момент идут работы по закреплению его на международной арене.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями