Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 ноября 2023 в 20:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
35-летнего Дениса Галкина судят по статье «Незаконное предпринимательство». Доход, по мнению прокурора, подсудимый получил особо крупный – более трех миллиардов тенге. Предприниматель не имел положенной лицензии и занимался оборотом необеспеченных цифровых активов, что на территории Казахстана незаконно. Таково мнение гособвинителя. 



Галкин же на очередном судебном заседании разъяснил суду свое видение ситуации. 
 
— Касательно предъявленного мне обвинения проясняю следующее: в 2018 году мы с супругой решили вернуться в Казахстан из России. Мне нужно было решить вопрос с трудоустройством и законным пребыванием в РК. Во время поисков работы и оформления вида на жительство я наткнулся в интернете на рекламу платежных систем и криптовалюты, предлагающей возможности для заработка. Заинтересовался этой темой и посетил сайт. Используя семейные средства и деньги от продажи автомобиля родителей, приобрел сайт. После регистрации его на хостинге, находящемся в России, начал заниматься. Родителям предложил зарегистрировать ИП на себя и встать на учет в налоговом комитете Костаная. На себя не мог, потому что не было ВНЖ. Родители не отказали. Доход тратил на семью, помогал родителям. Хотел бы отметить, что в РФ, как и в Казахстане, до 7 июля 2020 года каких-либо запретов на оборот криптовалюты не было. Моя деятельность под лицензирование не попадает. Тем более что обязанность уведомлять вступило в мае 2022 года. Согласно требованиям МФЦА лицензированию подлежат юридические лица, зарегистрированные на территории МФЦА. 6 июня 2022 года моя деятельность уже была прекращена. Во избежание ошибок в выплате налогов я обращался за консультацией к бухгалтеру-аудитору, — рассказывает Галкин.

Он рассказал суду, в чем заключался его бизнес. На сайте мужчина размещал информацию о наличии у него электронных платежных средств в разных валютах. Они хранились на зарубежных биржах. Лица, которые собирались купить электронное имущество, обязательно проходили верификацию личности. Она заключалась в фото лица с документом и банковской картой. 

— Такая верификация происходит в каждой компании, которая работает с цифровыми активами. Также при создании обменной операции у меня на сайте клиенты давали согласие на публичную оферту. По условиям этого соглашения, были запрещены переводы в пользу третьих лиц и финансовых пирамид. Все операции проводились через счета банков Казахстана. В процессе создания заявки клиент указывал свои персональные данные – номер телефона, почту, номер кошелька, банковской карты. Затем осуществляли платеж. При получении оплаты от клиента я переводил актив согласно заявке. Учитывая тот факт, что перемещение активов из кошелька в кошелек происходило на зарубежных платформах, это было не на территории Казахстана. Согласно закону РК об информатизации, пространство казахстанского сегмента интернета – это совокупность интернет-ресурсов, размещаемых на программном комплексе, заложенном на территории РК. Мой сайт в Казахстане зарегистрирован не был. Он был зарегистрирован в РФ. К тому же, не все мои операции по обмену были связаны с цифровыми активами. Под понятием цифрового актива следует понимать имущество, созданное в электронно-цифровой форме. По сути своей криптовалюта – это цифровой код, который хранится на цифровых кошельках, расположенных на аппаратно-программных комплексах – серверах, практически по всему миру, и в различных сегментах. 

Платежная система – это специальный сервис, который позволяет осуществлять безналичные платежи через интернет и приложения. Часть перечисленных в обвинении относятся к ним, а не к активам. По результатам экономической экспертизы, однако, суммы тоже включили в обвинение.  
— Мне непонятно, почему я обвиняюсь по новому закону, который вступил в силу в апреле 2023 года? Свою деятельность я прекратил в июне 2022 года. 

— Машину когда купили и на какие средства? С тех самых доходов? – спросил прокурор.
— В 2020-2021 годах. Точно не могу сказать. Это общий семейный бюджет, ответил Денис Галкин. 

«КН» следят за развитием событий.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями