Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 ноября 2023 в 13:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Знаменитый коллектив снова привез победу – первое место в номинации «Вокал» в Международном конкурсе русской и славянской культуры «Корнями в России», который проходил в г. Йошкар-Ола 9-12 ноября.



Буквально вчера артисты вернулись домой полными впечатлений. Признаются: устали, но усталость приятная, ведь встречали их как настоящих звезд.

  — С Республикой Марий Эл мы дружим давно, с 2015 года, — говорит руководитель ансамбля, заслуженный деятель культуры РК Светлана Обухова. – Когда была возможность, выезжали к ним на фестивали солистами, во время пандемии отправляли свои клипы, а в этом году выпала возможность съездить всем ансамблем. 

В первый день фестиваля «Раздолица» участвовала в открытии вместе с другими участниками, которых, к слову, было около 600. 

— Наш солист – Анвар Оспанов – исполнил песню на казахском языке, — рассказывает Светлана Ивановна. – Он специально привез с собой национальный костюм. Зрители были в восторге, так внимательно слушали, им очень понравился казахский язык.

На второй день костанайцы дали часовой концерт вместе с ансамблем русской этнической музыки «Миряне» из г.Пенза.

  — Они нас очаровали своим профессионализмом, мы были под большим впечатлением от их выступления, — говорит Светлана Ивановна. 
На третий день «Раздолица» пела для жителей районного центра Медведево. В ДК, где проходил концерт костанайцев, не было свободных мест, люди стояли в проходах.

  — Мы выдали полуторачасовую программу. Под конец весь зал стоя аплодировал и пел вместе с нами. Это было невероятно. Так нас еще нигде не встречали, — делится впечатлениями Светлана Ивановна.



Завершился фестиваль гала-концертом и церемонией награждения. «Раздолица» взяла свое первое место в номинации «Вокал» и получила благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество от организаторов – Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.  

— На фестивале мы встретились с нашим земляком из Аркалыка – Кайратом Мустафиным, — рассказывает Светлана Ивановна. — Оказалось, он давно там живет и ни разу не встречал костанайцев. Был так рад встрече. И, когда после финального мероприятия всех участников пригласили на фуршет, там он попросил нас спеть вместе с ним на казахском языке. Мы с удовольствием исполнили знаменитую песню «Ана туралы жыр». Гости были в восторге! 

А «Раздолица» осталась в восторге от такого радушного приема. Ехали домой с песнями и гостинцами, а главное с огромным вдохновением, ведь 26 ноября состоится их очередной концерт, и, скорее всего, снова будет полный аншлаг! 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также