Популярные темы

Отдельную статью «Насилие в семье» предложили ввести в Уголовной кодекс Казахстана 15 ноября 2023, 12:37

Дата: 15 ноября 2023 в 12:53 Категория: Происшествия


Отдельную статью
Стоковые изображения от Depositphotos

Отдельную статью «Насилие в семье» предложили ввести в Уголовной кодекс Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В Астане состоялось заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте. Председатель комиссии Аида Балаева отметила, что предотвращение домашнего насилия сегодня стало одной из наиболее значимых задач для современного общества.

Фото пресс-службы МКиИ

«По поручению Главы государства принят ряд действенных мер для ужесточения наказания за бытовое насилие, включая изменения в Кодекс об административных правонарушениях. С 1 июля полиция перешла от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений. Новые поправки позволяют возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших. Теперь достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора. Сегодня нам необходимо усилить работу, разработав конкретную программу действий. Нацкомиссия уже предложила несколько инициатив и проектов, направленных на определение приоритетов», — отметила Аида Балаева.

Фото пресс-службы МКиИ

Согласно официальным данным, за 4 месяца, с 1 июля 2023 года, когда была усилена ответственность за бытовые правонарушения, число привлеченных к ответственности возросло. Если во втором квартале текущего года к ответственности привлечено 7 тысяч лиц, то в третьем их количество составило 27 тысяч. В текущем году к административной ответственности привлечены 60 тысяч правонарушителей. В их отношении вынесено 75 тысяч защитных предписаний. Судами установлено 12 тысяч особых требований к поведению правонарушителей. По итогам 10 месяцев наблюдается снижение регистрации сообщений о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений на 20 процентов, в том числе уголовных правонарушений на 4,2 процента, по тяжким преступлениям, совершенным в сфере семейно-бытовых отношений, снижение составило 12 процентов.

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Снежанна Имашева рассказала о реализации работы по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты по обеспечению безопасности женщин и детей и профилактики бытового насилия. Своими предложениями по усилению противодействия семейно-бытовому насилию и неотвратимости наказания также поделилась правозащитница Айман Умарова. Председатель совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи рассказала о духовно-нравственном воспитании и повышении роли родительской общественности в данном процессе.

По итогам работы, проведенной в сфере противодействия семейно-бытовому насилию, подготовлен и презентован ряд законодательных и организационно-практических инициатив.

Фото пресс-службы МКиИ

Члены Нацкомиссии высказались за криминализацию бытового насилия в отношении женщин и детей, а также за разработку мер по предотвращению повторных случаев насилия.

Было предложено ввести отдельную статью «Насилие в семье» в Уголовной кодекс в качестве самостоятельного состава преступления. Это позволит лучше реагировать на подобные случаи и обеспечит специализированную подготовку сотрудников полиции, прокуратуры и судов.

Внесение изменений предлагается также в закон «О профилактике бытового насилия». Так, предполагается создание новой статьи «Участие общественности в профилактике бытового насилия». Она предусматривает ряд мер, направленных на активное участие общественности в предотвращении семейного насилия.

Особое внимание уделяется введению нормы об «экономическом насилии» в законодательство. Данная норма направлена на регулирование системной поддержки женщин, столкнувшихся с семейным насилием. Таким образом, предлагается установить законные механизмы, обеспечивающие необходимую поддержку пострадавшим.

Фото пресс-службы МКиИ

Кроме того, предложено масштабировать дорожную карту «Казахстан без насилия в семье», принятую Генеральной прокуратурой в 2018 году. Этот проект уже был успешно реализован в качестве пилотного в двух районах Туркестанской области. Эксперты рекомендуют расширить его реализацию на все регионы страны.

Есть необходимость в разработке мобильного приложения в телефонах, с помощью которого потенциальные жертвы смогут сообщить об угрозе своей жизни своим родственникам и знакомым.

На заседании участники также обсудили основные направления, которые будут включены в Комплексный план по противодействию домашнему насилию. Работа над ним Национальной комиссией уже начата.

Члены Нацкомиссии подчеркнули необходимость усиления межведомственного взаимодействия особенно в вопросах профилактики. В рамках акции «16 дней без насилия», которая стартует 25 ноября, будет проведена информационно-разъяснительная работа, масштабные мероприятия.

«Нам важно создать систему, которая не только наказывает нарушителей, но и предупреждает повторение этих преступлений. Это ключевой момент в нашей борьбе с насилием в семье. Мы должны действовать совместно и последовательно, чтобы обеспечить безопасность женщин и детей в нашем обществе», — резюмировала Аида Балаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями