Популярные темы

Рост ВВП в Казахстане по итогам 10 месяцев составил 4,9%

Дата: 15 ноября 2023 в 09:36


Рост ВВП в Казахстане по итогам 10 месяцев составил 4,9%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Рост ВВП по итогам 10 месяцев текущего года в Казахстане составил 4,9%. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-октябрь 2023 года, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам января-октября текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%. В том числе рост в реальном секторе составил 3,8%, а в сфере услуг – 5,4%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, информация и связь, а также транспорт», — сообщил министр.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,6%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 58%, здравоохранении – на 40%, торговле – на 38%, образовании – на 18%, сельском хозяйстве – на 8,7%, промышленности – на 8,3%.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Туркестанской, Павлодарской областях, и в области Абай.

«По предварительным итогам, в январе-сентябре 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 2,4% и составил 102 млрд долларов Экспорт составил более 57 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров достиг 18 млрд долларов. Импорт товаров составил более 44 млрд долларов. В целом, положительный торговый баланс составил 13 млрд долларов», — уточнил Алибек Куантыров.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,2%. Положительный рост зафиксирован в 12 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Кызылординской, Костанайской областях, в области Абай, и в городе Алматы.

«В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 27%, в том числе в автомобилестроении – на 42% и производстве электрооборудования – на 31%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 2,9%, металлических изделий – на 3,4%, строительных материалов – на 1,8%, напитков – на 1,7%, пластмассовых изделий – на 5,5% и легкой промышленности – на 12%. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 6,1%», — проинформировал глава МНЭ.

При этом добыча газа выросла на 9,7%, добыча нефти – на 9,3%, добыча прочих полезных ископаемых – на 14%.

Добыча металлических руд снизилась на 1,1%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 2,3%, добыча угля – на 5,5%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,5%.

«Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Мангистауской, Западно-Казахстанской областях, в областях Жетісу и Абай», — уточнил министр.

За январь-октябрь текущего года введено 13,3 млн кв. м жилья, что почти на 14% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в областях Ұлытау и Жетісу, а также в городах Астана и Алматы.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 8,6%.

«Снижение показателя обусловлено уменьшением объемов сбора урожая зерновых культур. По всем семи экономическим показателям рост отмечается в 5 регионах – Абай, Западно-Казахстанской, Жетісу, Кызылординской областях, а также в городе Алматы», — подчеркнул министр.

По его словам, для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах:

1) реализация мер по обеспечению положительных темпов роста в отраслях экономики, оперативное содействие в решении потенциальных проблем в логистике и хранении урожая;

2) активное продвижение экспорта отечественной продукции путем реализации мер поддержки экспортеров;

3) завершение в установленные сроки инвестиционных проектов, намеченных на текущий год, активизация работы по привлечению и сопровождению новых инвесторов;

4) недопущение сезонного роста цен на социально значимые продукты питания (СЗПТ) и контроль над эффективностью реализации Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции;

5) комплексная поддержка представителей бизнеса и обеспечение для них благоприятных условий.

Президент принял министра национальной экономики Алибека Куантырова

У миллениалов будет самая высокая покупательская способность

В два раза выросло число экотуристов в Казахстане за три года

На сколько выросли зарплаты в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями