Популярные темы

Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды в Жамбылскую область

Дата: 14 ноября 2023 в 18:26


Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды в Жамбылскую область
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Казахстан и Кыргызстан договорились о подаче воды для орошаемых земель Жамбылской области, сообщает пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Интересы Казахстана на встрече в Бишкеке отстаивал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов. По итогам переговоров принято решение о проведении мероприятий по восстановлению водоподачи по каналу «Туйте» на реке Талас.

Соответствующие поручения даны совместной Комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас во время встречи министра водных ресурсов и ирригации РК Нуржана Нуржигитова с министром сельского хозяйства КР Аскарбеком Джаныбековым.

Также Нуржан Нуржигитов отметил необходимость расширения перечня водохозяйственных объектов межгосударственного пользования для улучшения водоподачи в нашу страну. Так, казахстанская сторона предлагает внести в этот перечень каналы «Акмолда», «Каратаки» и «Томентамга» с сооружениями на реке Куркуреусу, канал «Колос» на реке Шу и канал «Кож» с сооружениями на реке Талас.

«Как вы знаете, в этом году аграрии Жамбылской области испытали дефицит поливной воды в бассейнах рек Шу и Талас. Поэтому для нас очень важно не допустить повторения такой ситуации и заблаговременно выстроить правильную работу по планированию следующего вегетационного периода в бассейнах рек Шу и Талас совместно с нашими кыргызскими партнерами», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Следующее заседание совместной Комиссии по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас пройдет 14 декабря в городе Алматы.

Напомним, ранее на встрече с коллегами из стран Центральной Азии в Узбекистане Нуржан Нуржигитов договорился о подаче 11,1 кубокилометра воды в Туркестанскую и Кызылординскую области до 1 апреля, из них 1,6 млрд кубометров воды – в Аральское море.

В ведомстве намерены вывести сотрудничество по вопросам воды с государствами Центральной Азии на новый уровень

Казахстан и Кыргызстан могут увеличить пропускную способность погранпереходов

Казахстан направил жалобу на действия Кыргызстана в ЕАЭС и ВТО

Довести товарооборот до $2 млрд намерены Казахстан и Кыргызстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями