Популярные темы

Недвижимостью суммой более 300 миллионов тенге незаконно завладели мошенники в Таразе

Дата: 14 ноября 2023 в 12:38 Категория: Происшествия


Недвижимостью суммой более 300 миллионов тенге незаконно завладели мошенники в Таразе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жамбылской области незаконным путем было приобретено 20 объектов недвижимости рыночной стоимостью более 300 миллионов тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По информации от прокуратуры известно, что злоумышленники выявляли в Таразе бесхозные квартиры и дома, владельцы которых умерли или переехали в другую страну, и путем подделок правоустанавливающих документов, завладевали ими для личной выгоды в целях продажи.

«Данные преступления совершены путем предоставления суду искусственных доказательств, послуживших вынесению незаконных решений, изготовления сфальсифицированных судебных решений, совершения  незаконных нотариальных действий.

Прокуратурой области, по фактам незаконного завладения квартирами, зарегистрировано шесть уголовных дел по статье 190 части 3 УК РК», – говорится в сообщении от прокуратуры. 

Из-за того, что собственников (наследников по завещанию и по закону) нет, согласно требованиям Гражданского кодекса, подобную недвижимость суд по искам акимата должен признать бесхозяйными, выморочными и передать в коммунальную собственность.

В 2022 году по трем из 20 объектов одного человека приговорили к пяти годам лишения свободы.

А в 2023 году суда №2 Тараза 6 октября вынес приговор двум людям и назначил меру наказания в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет за хищение двух квартир. Известно, что пока приговор суда не вступил в законную силу.  

По остальным 15 объектам недвижимого имущества проводится досудебное расследование.

На сегодняшний день местные исполнительные органы по представлению областной прокуратуры контролируют возврат в госбюджет обозначенного имущества. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Тараз
Поделитесь новостью с друзьями